Город На завершение «Ломоносовской стройки» правительство просит 336 миллионов

На завершение «Ломоносовской стройки» правительство просит 336 миллионов

В ноябре в Архангельске, да и по всей стране будет отмечаться юбилей великого ученого Михаила Ломоносова. По этому случаю Поморье ожидает ряд важных научных, образовательных и культурных мероприятий. А еще – грандиозная стройка в Архангельске и Холмогорск

В ноябре в Архангельске, да и по всей стране будет отмечаться юбилей великого ученого Михаила Ломоносова. По этому случаю Поморье ожидает ряд важных научных, образовательных и культурных мероприятий. А еще – грандиозная стройка в Архангельске и Холмогорском районе. В связи с этим в регионе создан Исполнительный комитет по подготовке и проведению празднования юбилея Ломоносова, который возглавил советник губернатора Архангельской области Яков Попаренко.

Самым масштабным событием станет Первый Арктический форум, который пройдет в Архангельске 21-22 сентября. «На форуме ожидается участие главы российского правительства Владимира Путина и глав «арктических» государств. Кроме того, в Архангельске пройдет заседание президиума Российской академии наук и Уральского отделения РАН. Также пройдут юбилейные, 40-е по счету Ломоносовские чтения» – отмечает советник губернатора Поморья Яков Попаренко.

Большое внимание будет уделено строительству и реконструкции объектов, так или иначе связанных с именем Ломоносова. На «стройку» в селе Ломоносово и Холмогорах уже взят федеральный кредит в размере 279 млн рублей. Однако министр строительства Архангельской области Петр Григорьев пока не в курсе, на каких условиях этот кредит будут отдавать. «Этой информацией я не владею», – отметил Григорьев, сославшись на то, что информация в свое время будет обнародована. На деньги федерального кредита в Ломоносове наконец-то построят водовод, которым начали заниматься аж в 1997 году. Кроме того, сдадут здание художественно-промышленного училища. Срок сдачи – 1 ноября этого года. Кроме того, в Ломоносово построят фельдшерско-акушерский пункт и двухквартирный жилой дом.

В самом Архангельске продолжается реставрация Четвертой школы, которую в народе называют «ломоносовской». Однако здесь возник форс-мажор – строители не учли, составляя проект, что необходимо менять фундамент, который был в аварийном состоянии. Предусмотреть такое, по мнению представителей правительства, было невозможно. В итоге придется просить у федерального правительства дополнительные 336 млн рублей, ведь на областные деньги этого не сделать. «Хищений не будет, так как строительство находится под контролем. Да и минфин России не будет давать средства бесконтрольно» – подчеркивает министр Петр Григорьев.

Кстати, по случаю грандиозного юбилея, большая часть мероприятий которого будет проходить в Холмогорах, губернатор Поморья назначил своим представителем в районе Екатерину Прокопьеву, которая занимает пост заместителя министра образования, науки и культуры. «Нам поставлена задача, чтобы юбилей Ломоносова вошел в каждый дом. И это не означает, что мы будем помнить Ломоносова только в юбилейный год, в следующие годы продолжим наши проекты», - говорит представитель губернатора в Холмогорском районе Екатерина Прокопьева.

Правда, как отмечают в областном правительстве, часть юбилейных мероприятий, ранее заложенных в бюджет юбилея Ломоносова, сорвалась в свое время из-за кризиса 2008-2009 годов. Как говорят жители области «Главное, чтобы юбилей стал не просто спекуляцией имени Ломоносова, а действительно грандиозным событием».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления