Город Первая горбольница станет областной: страсти улеглись

Первая горбольница станет областной: страсти улеглись

В преддверии 225-летнего юбилея Первой городской клинической больницы им. Е.Е.Волосевич состоялась встреча высшего руководства города и области с коллективом клиники. Разговор в первую очередь касался перспектив развития ведущего лечебного учреждения реги

В преддверии 225-летнего юбилея Первой городской клинической больницы им. Е.Е. Волосевич состоялась встреча высшего руководства города и области с коллективом клиники. Разговор, в первую очередь, касался перспектив развития ведущего лечебного учреждения региона. Накануне правительство Поморья одобрило проект соглашения с мэрией Архангельска о безвозмездной передаче Первой городской клинической больницы в собственность области.

Как отмечалось на встрече, данный шаг стал результатом долгих переговоров между региональной и муниципальной властью, деятельности специальной рабочей группы, а главное, поддержки такого решения коллективом самой больницы. Соглашение должно быть одобрено 23 марта депутатами Архангельской городской Думы, а уже 1 апреля больница получит статус областной. Это позволит, не дожидаясь перехода в 2012 году всех муниципальных учреждений здравоохранения в региональную собственность, уже сейчас оперативно решить вопросы с привлечением федеральных средств на развитие больницы.

Губернатор Илья Михальчук заверил собравшихся, что никаких реформ в отношении первой городской не будет. Объемы медицинской помощи для жителей Архангельска, качество предоставляемых услуг и социальные гарантии коллективу сохранятся на прежнем уровне. Первая городская сохранит и свое название, многопрофильность, статус больницы скорой помощи и будет обслуживать восемьдесят процентов архангелогородцев и двадцать процентов жителей Поморья. Все выплаты медперсоналу будут сохранены, а четыре отделения высокотехнологичной помощи, переданные ранее в аренду областной клинической больнице, снова отойдут Первой городской.

По словам заместителя главы области по социальным вопросам Надежды Макаровой, уже в нынешнем году Первая городская сможет получить федеральные квоты на оказание высокотехнологичной медицинской помощи минимум по пяти направлениям: кардиохирургии, нейрохиругии, урологии, гинекологии и абдоминальной хирургии. Это порядка миллиарда привлеченных средств, которые могут пойти на развитие материально-технической базы клиники.

В завершение встречи губернатор Илья Михальчук и мэр Архангельска Виктор Павленко подписали соглашение о передаче Первой городской клинической больницы им. Е.Е. Волосевич в собственность области.

Напомним, что в последние месяцы не утихали споры о статусе этого самого важного для города и по сути уникального медицинского учреждения. Вопрос упирался в федеральные квоты на оказание высокотехнологичной медпомощи, которые, согласно закону, могут выделяться только федеральным и областным больницам. Первая горбольница Архангельска – муниципальная, но качество оказываемых услуг здесь выше, чем в иных областных учреждениях.

Первая городская – «детище» народного врача СССР Еликаниды Волосевич, которая возглавляла учреждение долгие десятилетия. После ее трагической гибели в 2008 году в больнице начались конфликты. Дошло до того, что в 2009 году по инициативе врачей в Архангельске прошли два митинга, участники которых требовали увеличения зарплат и замену устаревшего медицинского оборудования. Часть этих требований была удовлетворена. В 2010-м больницу снова залихорадило после того, как стало известно, что она может лишиться федеральных квот на оказание высокотехнологичной медпомощи. Именно тогда и было принято решение о передаче Первой городской в областную собственность, что снова накалило обстановку в коллективе. Общественность города, в том числе и сами врачи отнеслись к идее передачи больницы в областное ведение настороженно. Сейчас можно с относительной долей уверенности говорить о том, что страсти пошли на убыль и медперсонал с надеждой смотрит в будущее.

Ветеран хирургии с 60-летним стажем, заслуженный врач России Виктор Рехачев убежден, что решение о передаче больницы в областную собственность является однозначно положительным: «Мы будем заниматься тем, чем и занимались ранее – оказывать пациентам высокотехнологичную помощь. В качестве же муниципального учреждения мы были лишены такого права получать квоты. Город ничего не потеряет, а люди только приобретут. Главное – чтобы сам процесс смены статуса не затянулся».

Хирург Первой горбольницы Алексей Попов также считает подписание соглашения шагом вперед: «Главное сейчас, чтобы были выполнены все обещания, касаемые целостности учреждения, его многопрофильности, зоны обслуживания, высокотехнологичного фактора, сохранения коллектива. Если власти сдержат свое слово, то больница однозначно выиграет».

Фото: Фото сайта Медпортал.ру
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления