Город В столице Поморья снег покалечил женщину

В столице Поморья снег покалечил женщину

В Архангельске 19 марта около 13 часов у строительной площадки напротив дома №56 по улице Садовая произошло ЧП. Стройплощадка, не действующая на протяжении нескольких лет, обнесена забором. Под тяжестью снега у забора обрушился фрагмент козырька, придавив

В Архангельске 19 марта около 13 часов у строительной площадки напротив дома №56 по улице Садовая произошло ЧП. Стройплощадка, не действующая на протяжении нескольких лет, обнесена забором. Под тяжестью снега у забора обрушился фрагмент козырька, придавив проходившую под ним молодую женщину. Очевидцы происшествия откопали пострадавшую из-под снега и досок до приезда спасателей. Как сообщил начальник пресс-центра регионального управления МЧС РФ Игорь Григорьев, 33-летняя пострадавшая была госпитализирована в Первую горбольницу с подозрением на повреждение костей таза. В настоящее время место происшествия опоясано опасную специальной сигнальной лентой.

Стоит отметить, что на указанной территории несчастье случается не впервые. В августе 2006 года там на припаркованный возле забора автомобиль упал кран. В результате погибла женщина, находившаяся в машине. Как выяснилось, «кран-убийца» на момент обрушения не проходил технического освидетельствования в течение трех последних лет. По данному факту было возбуждено уголовное дело, однако спустя три месяца оно было прекращено в связи с примирением сторон. Ответчики (сотрудники и директор строительной компании) компенсировали семье потерпевшей вред, причиненный в результате случившегося.

Вообще, проблема обрушения снега и наледи с крыш домов в весеннюю пору – головная боль большинства российских городов. В кварталах столицы Поморья с большой концентрацией деревянных зданий зачастую просто страшно появляться – нависающие прямо над тротуарами снежные глыбы и гигантских размеров сосульки вызывают своим видом приступ нервной дрожи. Однако большинство архангелогородцев не спешат свернуть в безопасное место, а норовят побыстрее прошмыгнуть по прямой, заручившись традиционным «авось пронесет». Хотя каждый заведомо знает, что подобное искушение судьбы чревато самыми печальными последствиями. И минувшая суббота это наглядно продемонстрировала.

А вот в северной и культурной столице России – Санкт-Петербурге, мегаполисе с очень схожими климатическими условиями, уже открыт счет людских потерь в этой необъявленной войне. В январе от рухнувшей с крыши глыбы льда погиб шестилетний мальчик. Несколько человек также получили травмы различной степени тяжести от сосулек, и десятки людей – от падения на скользких тротуарах. 12 марта от падения льда с крыши на улице Замшина погибла 18-летняя девушка, а неделю спустя с дома по Каменноостровскому проспекту на женщину упала льдина. На машине «скорой помощи» ее госпитализировали в одну из клиник.

О том, какие меры принимаются для того, чтобы обезопасить население отдельного взятого Октябрьского округа города от ледово-снежной напасти, мы попытались узнать у его главы Сергея Несмеянова. Однако чиновник от комментариев по этому поводу отказался. Но несмотря на сей факт, мы не оставляем надежды на реакцию на наш материал со стороны городских властей.

Фото: Фото сайта Главного управления МЧС России по Архангельской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления