Город Архангельские чиновники не напишут «корова» через «а»

Архангельские чиновники не напишут «корова» через «а»

В Архангельске осваивают «ноу-хау» – чиновники областного министерства промышленности, транспорта и связи Архангельской области сдали зачет на знание русского языка. Оценка знаний проводилась в рамках реализации программы профессионального развития госуда

В Архангельске осваивают «ноу-хау» – чиновники областного министерства промышленности, транспорта и связи Архангельской области сдали зачет на знание русского языка. Оценка знаний проводилась в рамках реализации программы профессионального развития государственных гражданских служащих министерства промышленности, транспорта и связи Архангельской области, утвержденной в мае 2010 года.

Как сообщили 29.ru в пресс-службе правительства Архангельской области, каждый сотрудник министерства разработал для себя индивидуальный план профессионального развития, рассчитанный на три года. График оценки знаний подготовлен по трем направлениям: русскому языку, государственной символике и краеведению, информационным технологиям. Знание русского языка проверялось в форме диктанта. Более 70 процентов работников министерства справились с заданием на «хорошо» и «отлично».

По словам министра промышленности, транспорта и связи Архангельской области Эрнеста Белокоровина, грамотная письменная речь – обязательное требование для всех: «К государственным служащим сегодня предъявляются все более строгие требования, и мы обязаны постоянно повышать свой профессиональный уровень», – подчеркнул Эрнест Белокоровин.

Проведение еще двух контрольных срезов запланировано на апрель-май. А очередная проверка знания русского языка у работников министерства промышленности, транспорта и связи Архангельской области состоится осенью 2011 года.

Эксперты считают данное нововведение «пиаровским ходом». Доктор филологических наук, преподаватель Поморского университета Андрей Петров говорит, что «когда это предается огласке – это больше похоже на самопиар». «Знание русского языка никому не помешает. Однако, если говорить про наших чиновников, то им это – как мертвому припарка. Этими тестами чиновники хотят показать, что они культурные люди», – отметил Петров.

Стоит отметить, что аналогичные эксперименты – тесты на знание чиновниками русского языка и истории проводились в нескольких регионах. Особенно прозвучала Ульяновская область, где в 2007 году по инициативе губернатора Сергея Морозова провели тестирование по русскому языку для всех сотрудников правительства, в том числе – министров и самого губернатора. Тесты были построены на базе курса по русскому языку средней школы и включали в себя его основные разделы: культура речи, орфография, пунктуация. «Ульяновскую инициативу» тогда достаточно широко обсуждали.

В конце прошлого года подобная акция повторилась в Брянске, когда по инициативе губернатора Николая Денина прошли тесты для чиновников на знание истории. Как сообщал интернет-портал «Клуб регионов», «В Брянске состоялась торжественная церемония открытия после реконструкции первой очереди бульвара имени Гагарина. Но, как оказалось, надписи под барельефами на скульптурной композиции «12 апреля 1961г.» выполнены с грубыми ошибками. Альберт Эйнштейн был назван Энштейном, а Константин Циолковский – Эдуардом. Губернатор Брянской области Николай Денин, который присутствовал на открытии скульптурной композиции, распорядился «наказать виновных в размещении неграмотных надписей», сообщает официальный сайт областной администрации. Денин также распорядился впредь при аттестации государственных гражданских и муниципальных служащих тестировать их на знание истории отечества и Брянской области».

Архангельские чиновники не сильно славятся своими «неграмотными пассажами» а-ля Виктор Черномырдин, но казусы бывают. Сайт «Архперспектива» приводит несколько таких случаев. Так, бывший глава Маймаксанского округа Владимир Плюснин в марте 2010 года сказал: «Задача такая: провести обследование жилого фонда, чтобы со свай не сошло ни одно здание. Раньше были случаи, что дома падали, но в прошлом году два дома поддержали, один «поймали», можно сказать, за два дня до падения». Или фраза бывшего спикера Архангельского горсовета Анатолия Кожина. «Вот Вы, к примеру, журналист. Читаете все газеты, но трепетно относитесь только к той, которую сделали своими руками».

Кстати, пока неизвестно, поддержат ли инициативу министерства промышленности, транспорта и связи Поморья другие министерства. И каковы будут результаты тестов...

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления