Город Вопрос о соответствии мэра Новодвинска рассмотрит ФСБ и УВД

Вопрос о соответствии мэра Новодвинска рассмотрит ФСБ и УВД

Новодвинский мэр Иван Попов последние несколько лет находится в поле зрения общественности и СМИ. Так, ровно год назад новодвинский политсовет «Единой России» своим решением исключил Попова из рядов этого самого политсовета. А вчера Совет по противодейств

Новодвинский мэр Иван Попов последние несколько лет находится в поле зрения общественности и СМИ. Так, ровно год назад новодвинский политсовет «Единой России» своим решением исключил Попова из рядов этого самого политсовета. А вчера Совет по противодействию коррупции при губернаторе Поморья принял решение направить в прокуратуру обращение по проверке соблюдения законодательства о размещении муниципального заказа в мэрии Новодвинска. И это тоже коснулось мэра Ивана Попова.

Как сообщает пресс-служба правительства Архангельской области, «вопрос соответствия мэра Новодвинска Ивана Попова занимаемой им должности направлен для рассмотрения в РУ ФСБ России по Архангельской области и областное Управление внутренних дел». Поводом к принятию столь жестких решений стало заключение мэрией Новодвинска муниципального контракта на обеспечение социальной поддержки для отдельных категорий граждан по доступности услуг общественного транспорта в 2009 году.

Проведенная в феврале этого года внеплановая проверка УФАС по Архангельской области выявила, что в 2009 году мэр Новодвинска входил в состав единой комиссии по размещению заказов, принимавшей решения при выборе подрядчиков на оказание услуг по пассажирским перевозкам. Соответственно, Иван Попов одновременно являлся как должностным лицом муниципального заказчика, так и учредителем компании ООО «Новодвинские перевозки», которая стала в результате конкурса подрядчиком муниципального заказа. Кроме того, УФАС выявило, что мэр нарушил требование федерального закона в части отсутствия у участника заказа задолженности по начисленным налогам, сборам и другим обязательным платежам, размер которой не должен превышать 25 процентов от балансовой стоимости активов предприятия – участника размещения заказа.

И.о. руководителя регионального УФАС Людмила Гниденко подчеркнула, что Иван Попов значился учредителем компании-подрядчика на момент рассмотрения конкурсной документации, которую изучала комиссия во главе с ним же. Таким образом, мэр Новодвинска не мог не знать о факте нарушения, хотя и утверждает, что сразу после поведения итогов выборов направил в ООО уведомление о выходе из состава учредителей. Такое объяснение губернатора Илью Михальчука не удовлетворило.

Любопытно, что мэр Новодвинска Иван Попов практически сразу же после своего избрания на этот пост весной 2008 года попал в немилость. Выборы он, кстати, выиграл у кандидата от «Единой России», в основном за счет протестного электората. Попова начали обвинять в неумении работать с депутатами, волюнтаризме и конфликтности. Итогом стало исключение из политсовета местной «Единой России» год назад.

Жители Новодвинска, знающие Попова, относятся к нему по-разному, некоторые считают, что Попова прессуют зря – мэр он, мол, толковый и хозяйственный. Так, житель Новодвинска Андрей говорит: «Попов – нормальный и толковый мужик. Да, не такой как другие чиновники, неформатный что ли...» Другой житель Новодвинска Игорь (имя изменено) считает, что Попов пришел во власть решать свои личные интересы. «Я думаю, что нынешние проблемы Попова обоснованы – это очень одиозная личность. Прожектов за ним немало – в том числе, устроенный бесплатный проезд на транспорте перед собственными выборами и так далее. На мой взгляд, Попов разрушает имидж власти как таковой».

Чем закончится конфликт Попова и с УФАС и областным правительством, – пока неясно. Однако судя по тому, что полномочия Попова заканчиваются, а впереди выборы в Госдуму, опрошенные сайтом жители Новодвинска считают, что мэра могут отправить в отставку. А вслед за этим город может стать «площадкой для эксперимента» по введению должности сити-менеджера. В Архангельске эта идея в прошлом году провалилась...

Фото: Фото официального сайта мэрии Новодвинска
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления