RU29
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Архангельске

Погода-1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -5

3 м/c,

южн.

761мм 59%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Участники нападения на «Арктик Си» получили 56 лет

Участники нападения на «Арктик Си» получили 56 лет

Архангельский областной суд вчера согласился с позицией государственного обвинения и вынес обвинительный приговор организованной группе из шести человек захвативших в июле 2009 года сухогруз «Арктик Си» с российским экипажем. Приговором суда гражданин Рос

Архангельский областной суд вчера согласился с позицией государственного обвинения и вынес обвинительный приговор организованной группе из шести человек захвативших в июле 2009 года сухогруз «Арктик Си» с российским экипажем.

Приговором суда гражданин Российской Федерации Дмитрий Бартенев, гражданин Латвии Виталийс Лепинс, гражданин Эстонской Республики Евгений Миронов, а также лица без гражданства Алексей Андрюшин, Алексей Булеев и Игорь Борисов признаны виновными в совершении 24 июля 2009 года нападения на морское судно – «Арктик Си».

Как установлено следствием, участники организованной группы, в Балтийском море незаконно высадились на судно, применяя физическую силу, ограничили свободу передвижения экипажа судна путем связывания рук, заклеивания рта и глаз скотчем, парализовали работу систем, отвечающих за аварийную сигнализацию, и установили полный контроль над судном. Захватчики удерживали сухогруз и его команду вплоть до освобождения судна силами ВМФ России, произошедшего 17 августа 2009 года у островов Зеленого мыса в Атлантическом океане.

Стоимость захваченного подсудимыми судна составила более 124 миллионов рублей, а перевозимого на судне груза древесины – более 66 миллионов рублей. Кроме того, подсудимые обвиняются в хищении личного имущества членов экипажа судна на сумму более 700 тысяч рублей.

Потерпевшими по делу проходят 15 членов экипажа судна «Арктик Си», компания судовладелец «Арктик Си Лимитед» в лице её директора, а также директор ООО «Солчарт-Архангельск», в адрес которого непосредственно выдвигались требования о выкупе судна за полтора миллиона евро.

Ранее трое других обвиняемых в пиратском захвате Дмитрий Савинс, Андрей Лунев и Сергей Демченко – заключили досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием и были осуждены Московским городским судом к семи с половиной и трем годам лишения свободы соответственно с отбыванием в колонии строгого режима соответственно.

Как сообщила старший помощник прокурора региона Юлия Шевченко, приговором суда участникам группы назначено наказание 7 до 12 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Алексей Адрюшин, Алексей Булеев, Дмитрий Бартенев – получили по 10 лет каждый, Виталийс Лепинс и Евгений Миронов – по 7 лет, Игорь Борисов отправится за колючую проволоку на 12 зим и весен. В совокупности пираты XXI века получили 56 лет.

Судом также на осужденных возложена обязанность компенсировать причиненный потерпевшим моральный вред и имущественный ущерб в сумме свыше 400 миллионов рублей.

Напомним, что до печально знаменитых событий судно «Арктик Си» полтора года курсировало между финским портом Якобстад (Пиетарсаари) и алжирским Беджайя, перевозя лес. Оператор – российско-финская компания Solchart Management, экипаж состоял из россиян, а сам сухогруз ходил под флагом Мальты.

20 июля 2009 года он прибыл в Якобстад, где был загружен лесом (стоимость груза – 1,8 миллиона долларов), а день спустя вышел в очередной рейс. Уже 24-го в территориальных водах Швеции, между островами Эланд и Готланд в Балтийском море, на борт поднялись вооруженные люди. Они связали членов экипажа и в течение 12 часов обыскивали судно. Затем капитан вышел на связь с компанией-оператором и сообщил об инциденте. Капитан добавил также, что выведена из строя кнопка подачи сигнала бедствия. Поступали также сообщения, что несколько моряков пострадали. Однако судно не пошло в порт и продолжило путь по запланированному маршруту.

После обыска капитан сообщил компании-оператору, что захватчики покинули судно. Впоследствии появились предположения, что капитан вынужден был солгать, так как пираты угрожали ему оружием.

29 июля «Арктик Си» прошел Ла-Манш. После этого на связь он не выходил, а 30-го пропал идентификационный сигнал, по которому судовладелец может отслеживать местоположение судна. Судна хватились, когда 4 августа оно не пришло в Беджайю. Испанские власти сообщили, что Гибралтар корабль не проходил. 13 августа «Арктик Си», находясь у берегов Португалии, снова подал сигнал, причем это был сигнал о нападении.

Следующие две недели «Арктик Си» искали европейцы, а потом и россияне. Наконец, 17 августа было уже официально объявлено, что судно найдено в районе Кабо-Верде – островного государства, расположенного на островах у западного побережья Африки. Российский сторожевик «Ладный» настиг судно. Пираты были схвачены без единого выстрела. «Арктик Си» и «Ладный» пришли в Кабо-Верде. Экипаж и пиратов погрузили на самолеты и отправили в Москву.

Использованы материалы сайта Lenta.ru.

Фото: Фото сайта Shakhty.su
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления