RU29
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Архангельске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

4 м/c,

вос.

762мм 70%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Архангельское правительство станет полностью электронным

Архангельское правительство станет полностью электронным

В Архангельской области в ближайшее время появятся универсальные электронные карты жителей региона. Они, по словам чиновников, вполне могут заменять и паспорт и банковскую карту, страховой медицинский полис и будут являться удостоверением личности. Паралл

В Архангельской области в ближайшее время появятся универсальные электронные карты жителей региона. Они, по словам чиновников, вполне могут заменять и паспорт и банковскую карту, страховой медицинский полис и будут являться удостоверением личности. Параллельно областное правительство все глубже погружается в мир информационных технологий, стараясь быть максимально открытым для жителей.

Как сообщил 29.ru заместитель губернатора Архангельской области Роман Балашов, цель электронного правительства – сократить бумажную волокиту, которая тормозит процесс работы граждан и чиновников. «Мы используем положительный опыт других регионов – Татарстана, Московской области и Ханты-Мансийского автономного округа. В Татарстане, например, заграничный паспорт можно заказать всего за 10 минут – путем использования современных информационных технологий. Человеку не надо стоять в очередях – все через компьютер, подключенный к Интернет», – подчеркнул Роман Балашов. Кстати, Балашов сегодня – единственный высокопоставленный чиновник региона, регулярно ведущий свой блог, в котором все желающие могут оставлять свои комментарии. Конечно, его пока сложно сравнить с ЖЖ пермского губернатора Олега Чиркунова или твиттером тверского главы Дмитрия Зеленина и кировского Никиты Белых, но хоть что-то. Особенно в сравнении с блогом губернатора Поморья Ильи Михальчука, где размещены в основном его интервью и нет возможности оставлять комментарии.

Директор департамента информационных технологий правительства Архангельской области Игорь Иванов говорит, что власть на сегодня – самая «отсталая» категория в развитии иноформтехнологий. Ведь практически все слои населения сегодня «интернетизированы» и доступны, а вот чиновники работают по-старинке – в закрытом от общества режиме. Первым шагом к открытости власти стало принятие программы информатизации Архангельской области на 2011-2013 годы. Теперь все решения правительства, в том числе интересующие многих госзакупки будут размещаться в открытом доступе (кстати, сейчас уже действует сайт госзаказа региона). Другая важная составляющая – работа с обращениями и письмами (в том числе, электронными) граждан. По словам Романа Балашова, правительство обязано реагировать на все обращения и отвечать на них. «К нам приходят электронные письма, мы на них отвечаем. Бывает, что человек удаляет адрес своей электронной почты, с которой отправлял нам письмо. Но мы обязаны ему ответить. В этом заключается работа с обращениями граждан», – говорит Роман Балашов.

Отдельная история – выпуск универсальных электронных карт жителей Архангельской области. Они появятся уже в ближайшее время, а в 2014 году станут доступными всем жителям региона. Карта будет идентифицировать жителя Поморья в системе электронного правительства. Ее можно использовать и как банковскую и даже как страховой полис или студенческий билет. Выдача карт будет бесплатной и исключительно по желанию. Карта будет содержать личные данные гражданина и образец электронной подписи. Пока это нововведение не совсем понятно гражданам, однако чиновники обещают всем все подробно разъяснить. Чтобы даже бабушка поняла.

Другая важная составляющая электронного правительства и информатизации – борьба с коррупцией. Уменьшение «бумажности» и связанной с ней волокиты, поможет ограничить возможность взяток и откатов. Насколько будет эффективной такая борьба – покажет время, догадки строить рано. Ведь с изобретением новых технологий общения можно изобрести и новые технологии коррупции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления