RU29
Погода

Сейчас-8°C

Сейчас в Архангельске

Погода-8°

переменная облачность, небольшой снег

ощущается как -12

0 м/c,

764мм 79%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Архангельский чиновник покончил с собой: неофициальных версий две

Архангельский чиновник покончил с собой: неофициальных версий две

Вчера Архангельск взбудоражила страшная новость – из окна своего кабинета, расположенного в здании областного правительства по адресу улица Выучейского, 18 выбросился исполняющий обязанности руководителя областного Агентства лесного и охотничьего хозяйств

Андрей Костин

Вчера Архангельск взбудоражила страшная новость – из окна своего кабинета, расположенного в здании областного правительства по адресу улица Выучейского, 18 выбросился исполняющий обязанности руководителя областного Агентства лесного и охотничьего хозяйства Андрей Костин. Чиновник погиб на месте. Старший помощник руководителя Следственного управления РФ по Архангельской области Светлана Тарнаева отметила, что чиновник оставил предсмертную записку. Но содержание ее пока известно только следствию.

Андрею Костину было 35 лет, он в 1997 году окончил лесохозяйственный факультет Архангельского государственного технического университета. Последние несколько лет работал в областном правительстве, занимаясь вопросами лесного хозяйства и, в частности, пресечению незаконных лесных рубок. Как отмечают знавшие Андрея, это был глубоко порядочный человек и настоящий профессионал. Журналист, бывший главный редактор газеты «Лесные новости» Александр Гревцов, который общался с ним по работе, говорит, что знал Костина только с положительной стороны. «И Костин, и бывший до него руководителем департамента лесного комплекса Николай Кротов – грамотные специалисты. Про Костина могу вспомнить только положительное». Министр природных ресурсов и ЛПК Юрий Трубин отметил, что к Костину не было претензий. «Мы выражаем глубокие соболезнования родным и близким покойного. От себя хочу сказать, что это серьезная утрата для всех нас». Трубин однако отметил, что в связи с гибелью чиновника, ответственного за лесное хозяйство, корректировок в предстоящий Международный лесной форум, который пройдет на этой неделе в Архангельске, не будет. Пока не объявлена и дата прощания и похорон.

Версий самоубийства следствие пока не выдвинуло, но в Интернете уже озвучено две – профессиональная и личная. Профессиональную связывают с его работой в лесном комплексе и тем самым Международным Лесным форумом, который пройдет в Архангельске в эти дни. По некоторым данным, в этом направлении было не все гладко: незаконные рубки леса, которые проще назвать откровенным воровством, не прекращаются. Бороться с этим безуспешно пытались несколько руководителей областного лесного ведомства. Другая деталь – общее плачевное состояние лесного фонда Архангельской области, проблемы с лесовосстановлением. В кулуарах говорят и о высокой коррупционной составляющей этой главной для региона отрасли.

Другая версия, которая также активно муссируется в Интернете – проблемы с личной жизнью и развод с женой. Эта информация официально не подтверждается и не опровергается. Остальные возможные версии пока не озвучиваются.

Самоубийство Андрея Костина – не первое среди высокопоставленных чиновников и бизнесменов Архангельска. В ноябре 2008 года был объявлен пропавшим без вести бывший глава Комитета по управлению госимуществом Поморья Григорий Перфилов. Ранее Перфилов написал предсмертную записку и, по некоторым данным, бросился с моста в Северную Двину. Версия – проблемы с законом (возобновление следствия по делу о хищений акций Архангельского ЦБК). В декабре 2009 года из окна своего кабинета выбросился директор департамента бухучета ОАО «Северное морское пароходство» Виктор Усов. Однако в случае с Усовым официальной причиной было признано состояние здоровья.

Фото: Фото Лесного форума Гринпис
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления