Город Жителям Сульфата вернут качественную воду

Жителям Сульфата вернут качественную воду

Почти месяц в квартирах жителей Северного округа Архангельска из кранов течет мутная коричневая вода. Горожане вынуждены покупать воду в бутылках, тратя на это немалые средства. Накануне на еженедельной планёрке в правительстве пообещали, что нормальная вода вернётся в квартиры жителей Северного округа уже к концу этой недели.

По информации МУП «Водоканал» и регионального Роспотребнадзора, в пробах воды, поступающей в квартиры района Первых Пятилеток, выявлены отклонения по показателям мутности. В отчёте экспертов указано, что вода имеет коричневатый оттенок, но специалисты считают, что она безопасна для потребления населением. Однако жителям пить такую воду страшно, поэтому для осуществления всех бытовых нужд они покупают воду в бутылках. К ларькам с необходимой жидкостью выстраиваются очереди. Подвоз воды для жильцов властями Архангельска организован не был, чрезвычайная ситуация в округе так и не объявлена.

«У нас ванна и раковина уже желтые из-за такой воды, их невозможно отмыть. Мы, как и остальные жители округа, уже три недели вынуждены тратить деньги на покупку воды в бутылках. На Сульфате постоянные проблемы с водой – она то соленая, то желтая, то ее вообще нет, но это никак не влияет на суммы в «квитках», – рассказывает жительница района Первых Пятилеток Евгения Третьякова.

На решение данной проблемы обратил внимание врио губернатора Игорь Орлов. Накануне в правительстве области обсуждался вопрос низкого качества водопроводной воды в Северном округе Архангельска.

Услуги по водоснабжению и водоотведению на территории посёлка с 1 февраля этого года оказывает гарантирующий поставщик ООО ПСК «Энерголайнс», который заключил с собственниками имущества (ООО «Специализированный Транспорт» и мэрия города Архангельска) договоры аренды на объекты водопроводно-канализационного хозяйства сроком на пять лет. Руководство предприятия сообщает, что качество очистки питьевой воды на поселковых водоочистных сооружениях ухудшилось 8 мая. Причиной тому стал паводок. Мощности очистных сооружений настолько изношены, что не смогли справиться с загрязнением. Кроме того, для очистки применялись химикаты ненадлежащего качества. Тем не менее специалисты отмечают, что подобные аномалии, но на более короткий срок, происходят ежегодно. Сами жители говорят, что часто во время паводка испытывали неудобства с водой, но жидкость такого цвета из кранов ещё никогда не текла.

На заседании региональной комиссии по чрезвычайным ситуациям были даны конкретные указания исполнителю услуг по стабилизации работы очистных сооружений.

На сегодняшний день, сообщает региональное министерство ТЭК и ЖКХ, для улучшения процесса очистки питьевой воды увеличен расход химреагентов, находящихся в наличии. Приобретены более качественные реагенты, поставка которых ожидается к середине недели. Также в июле запланированы водолазные работы по очистке и ремонту водозаборного устройства.

«Мы не имеем права молчать, нужно объяснять людям ситуацию», – подчеркнул Игорь Орлов.

В настоящее время ООО «Энерголайнс» совместно с министерством ТЭК и ЖКХ региона активно проводит консультации по разработке инвестиционной программы по реконструкции (модернизации) объектов ВКХ. В первую очередь речь идет о реконструкции водоочистных сооружений посёлка Первых Пятилеток, расположенных по адресу ул. Мусинского, д. 19, стр. 1, ряда канализационных насосных станций и разводящих магистральных сетей водоснабжения и водоотведения с диаметрами трубопроводов 200 мм и ниже.

Фото: Фото жительницы Северного округа Евгении Александриной, видео пресс-службы правительства Архангельской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления