Город В Поморье может появиться антинаркотический стройотряд

В Поморье может появиться антинаркотический стройотряд

В Архангельске состоялось заседание круглого стола, посвященное вопросам создания правового механизма пробуждения наркозависимого от его пагубной страсти. В нем приняли участие представители регионального правительства, силовых структур, прокуратуры, лече

В Архангельске состоялось заседание круглого стола, посвященное вопросам создания правового механизма пробуждения наркозависимого от его пагубной страсти. В нем приняли участие представители регионального правительства, силовых структур, прокуратуры, лечебных и образовательных учреждений, общественных организаций.

Как отметил в своем выступлении начальник регионального управлении наркоконтроля Валентин Жданов, в целом наркоситуация в Поморье остается достаточно напряженной. На начало этого года в области насчитывался 1061 человек, состоящий на учете по причине употребления наркотических и психотропных веществ. Из этого «списочного состава» 318 граждан имеют синдром зависимости от смертоносной привычки.

Наиболее серьезное положение дел в плане употребления «дури» наблюдается в трех крупнейших городах – Архангельске (123 случая на 100 тысяч душ населения), Северодвинске (154 случая) и Коряжме (150 случаев). Это во многом обусловлено наличием весомой доли молодежи в вышеназванных пунктах, более высоким уровнем дохода, а также большой концентрацией увеселительно-развлектальных заведений, где, как правило, и происходит массовый сбыт наркотиков.

Всего в минувшем году произошло 1018 преступлений различной степени тяжести, за которые к уголовной ответственности было привлечено 310 человек. Однако Валентин Жданов считает, что имеющихся ныне карательных мер для решения данной проблемы недостаточно. По словам главы областного наркоконтроля предупреждению наркотизма могли бы способствовать такие меры, как усиление ответственности за склонение к наркомании, установление ответственности за употребление наркотиков в общественных местах и появление в состоянии «кайфа» на людях, а также создание в молодежной среде атмосферы всеобщего неприятия к наркотическим препаратам.

Касаясь темы распространения дурманящего зелья в ночных клубах, а также иных развлекательных (и не только развлекательных) местах, председательствующий на заседании вице-губернатор Роман Балашов высказал мнение, что любое заведение, где имел место хотя бы один такой факт, должно быть в обязательном порядке закрыто. Причем не обязательно под вывеской борьбы с наркоманией, а вообще под любым предлогом.

Заместитель министра образования, науки и культуры Архангельской области Наталья Галышева затронула специфику пропаганды наркотиков через Интернет. В настоящее время во Всемирной паутине насчитывается свыше 190 тысяч русскоязычных сайтов, прямо или косвенно рекламирующих употребление запрещенных препаратов. По словам замминистра решить проблему можно двумя способами – ограничением доступа и методом «зеркального отражения», то есть агитацией наоборот.

Во всех школах Поморья, имеющих выход в сеть, провайдер установил соответствующие фильтры, однако стопроцентная защищенность от попадания детей на нежелательные страницы не представляется возможной. Основной контроль здесь возложен на учителей и их бдительность. Что касается антинаркотической рекламы, то положительный опыт здесь уже есть – в интернете функционирует ряд соответствующих сайтов.

Ректор Северного медуниверситета Павел Сидоров сообщил, что в возглавляемом им вузе начал работу общественный факультет ментального здоровья, созданный совместно с Русской Православной Церковью и открыт для сотрудничества с представителями всех традиционных религий. Он нацелен на работу с общественным сознанием студенчества и молодежи в целом и ставит задачу создание единого фронта против социальных недугов, к числу коих относится и наркомания.

В выступлении регионального министра здравоохранения и социального развития Ларисы Меньшиковой прозвучала мысль о том, что проблема наркомании должны выйти за медицинские рамки и перейти в разряд социально-экономических. Министр подчеркнула, что особую роль в борьбе с пагубной привычкой должны сыграть пропаганда здорового образа жизни и антинаркотическая профилактика в молодежной среде. Причем последняя должна проводиться самими молодыми людьми, так как метод «от сверстника к сверстнику» наиболее эффективен среди всех остальных.

С этой целью, а также с учетом приближающихся летних каникул, планируется сформировать студенческий стройотряд, который не будет задействован на работах, а станет заниматься антинаркотической пропагандой.

Фото: Фото сайта Pravda.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления