Город В Архангельске водители и кондукторы недовольны низкими зарплатами

В Архангельске водители и кондукторы недовольны низкими зарплатами

Завтра в Архангельске пройдет пикет водителей и кондукторов коммерческих и муниципальных автобусов. Работники транспорта недовольны низкими зарплатами в то время, как тарифы на проезд в автобусах регулярно повышаются. Пикет пройдет у административного зда

Завтра в Архангельске пройдет пикет водителей и кондукторов коммерческих и муниципальных автобусов. Работники транспорта недовольны низкими зарплатами в то время, как тарифы на проезд в автобусах регулярно повышаются. Пикет пройдет у административного здания автотранспортных предприятий (ул. Павла Усова, 12).

Стоит отметить, что пикет пройдет за четыре дня до очередного повышения тарифов на проезд – с 16 апреля они вырастут в Архангельске на один рубль. Ранее автотранспортники предлагали увеличить тарифы в два раза, однако областное Агентство по тарифам и ценам не пошло на столь непопулярный шаг накануне выборов в Госдуму шестого созыва. Тем не менее, как оказалось, повышение тарифов не сказалось на кошельках тех, кто непосредственно обслуживает пассажиров. Именно поэтому первичная профсоюзная организация «Группы компаний АПАП-1» решила провести пикет. Архангельских коллег поддержало Северодвинское муниципальное автотранспортное предприятие.

Организаторы пикета говорят, что это мера вынужденная. Руководители автотранспортных предприятий не выполняют требования ни федерального отраслевого соглашения по автомобильному и городскому пассажирскому транспорту, ни Архангельское городское трехстороннее соглашение на 2010-2012 годы. «В прошлом году тарифы на проезд выросли на три рубля, однако на зарплате водителей и кондукторов это не отразилось. Наше главное требование – сделать почасовую оплату, а не от выручки, как сейчас. Ведь из-за того, что водители получают зарплату от выручки, они стремятся набрать больше пассажиров, из-за этого на дорогах города гонки автобусов. Когда мы заявили о наших требованиях, в профкоме вырубили сначала отопление, а потом, когда потеплело, – свет», – сообщил 29.ru организатор пикета – председатель профкома Группы компаний АПАП-1 Сергей Сергиевский.

Как отмечают в пресс-службе Федерации профсоюзов Архангельской области, еще одним требованием пикетчиков станет борьба с нелегальными перевозчиками, ведь до сих пор областной закон, повысивший штрафы для нелегалов, не работает.

Мэрия Архангельска отказалась согласовывать завтрашний пикет из-за так называемого «списка разрешенных мест для проведения митингов и демонстраций». В этот перечень, кстати, входят практически все центральные площади – в том числе площадь Ленина и места у зданий областного правительства, мэрии и областного Собрания депутатов. Однако транспортники все равно намерены провести пикет, даже несмотря на запрет. Сергей Сергиевский отметил, что завтра транспортников придут поддержать учителя, врачи, то есть те, кто ежедневно пользуется общественным транспортом.

16 апреля в Архангельске пройдет еще один митинг, организуемый обкомом КПРФ – против роста тарифов и цен. Организаторы подчеркивают, что тарифное бремя становится тяжелым испытанием для жителей области. И даже повышение тарифа на проезд в один рубль не может не сказаться на скудных кошельках архангельских бюджетников. В то же время власть региона пока безмолвствует.

Фото: Фото сайта Auto.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления