Город Мэрия Архангельска отказала ценителям космонавтики в праздничном пикете

Мэрия Архангельска отказала ценителям космонавтики в праздничном пикете

Сегодня без преувеличения все человечество отмечает 50-летнюю годовщину первого полета человека в космос. Однако праздник этот великий не для всех – в мэрии Архангельска, судя по всему, думают иначе. Иначе, как объяснить, что архангельские чиновники не со

Сегодня без преувеличения все человечество отмечает 50-летнюю годовщину первого полета человека в космос. Однако праздник этот великий не для всех – в мэрии Архангельска, судя по всему, думают по-другому. Иначе, как объяснить, что архангельские чиновники не согласовали намеченный на сегодня пикет у памятника Юрию Гагарину в Архангельске? Мэрия ссылается на пресловутый перечень мест, где можно проводить пикеты и митинги в городе. Площадь, на которой расположен памятник Гагарину, входит в этот злополучный перечень, как и все центральные места города.

Инициатор пикета – лидер движения «Мое жилье» Василий Поздеев так прокомментировал решение чиновников: «Мэрия Архангельска не перестает удивлять горожан по части непонимания и неисполнения российской Конституции. Ведь надо же было додуматься до того, чтобы в наш просвещённый ХХI век, век интернета и космоса, запретить проведение у памятника Юрию Алексеевичу Гагарину публичного мероприятия в день Пятидесятилетия Советской Космонавтики?». По словам Поздеева, 4 апреля группа инициативных горожан зарегистрировала в мэрии Архангельска уведомление о проведении 12 апреля с 18 до 19 часов у памятника Ю.А. Гагарину публичного мероприятия, в ознаменование 50-летия Советской космонавтики. В соответствии с действующим законодательством указали цели проводимого мероприятия: празднование Международного дня космонавтики, обмен мнениями о развитии военно-промышленного комплекса, науки и образования страны за последние 20 лет, возложение цветов к памятнику Юрию Гагарину.

Организаторы пикеты утверждают, что согласно Закона о митингах, в тот же день 4 апреля мэрия должна была письменно сообщить организаторам публичного мероприятия об отказе согласовать заявленное мероприятие. Однако отказ поступил на три дня позже».

Жители Архангельска давно выражают недовольство политикой мэрии относительно запрета проведения пикетов и митингов. Напомним, мэр города Виктор Павленко два года назад издал постановление, куда включил перечень мест, запрещенных для проведения пикетов. Туда попали самые популярные места – площадь Ленина перед зданием областного Собрания депутатов и мэрией города, обелиск «Жертвам интервенции», площадь у дворца спорта, площадь перед городским культурным центром.

Однако несмотря на запрет, пикет, приуроченный к 50-летию первого полета человека в космос, все-таки состоится. Как отмечают организаторы, День космонавтики – праздник, который принадлежит всем, и запретить его невозможно. Также как и запретить традиционные формы празднования – в том числе пикеты.

Фото: Фото сайта Рanoramio.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления