RU29
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Архангельске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

4 м/c,

ю-з.

749мм 70%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Жилье для бюджетников будут возводить с помощью федеральных денег

Жилье для бюджетников будут возводить с помощью федеральных денег

На решение жилищной проблемы работников бюджетной сферы правительство Поморья направит один миллиард рублей. На эти цели областные власти взяли федеральный бюджетный кредит. Из указанной суммы 500 миллионов пойдут на приобретение жилья на первичном рынке.

На решение жилищной проблемы работников бюджетной сферы правительство Поморья направит один миллиард рублей. На эти цели областные власти взяли федеральный бюджетный кредит. Из указанной суммы 500 миллионов пойдут на приобретение жилья на первичном рынке, а также долевое и индивидуальное строительство квартир и домов для учителей, врачей¸ работников культуры и других представителей бюджетной сферы.

Вторые 500 миллионов будут потрачены на строительство служебного жилья для бюджетников в 20 муниципальных образованиях, где существует наибольший дефицит кадров. В большинстве муниципалитетов построят от 20 до 60 квартир – в зависимости от потребности на местах во врачах, учителях, работниках культуры.

Средства, предназначенные на социальные выплаты, можно будет израсходовать на покупку жилья на первичном рынке, использовать в качестве первого взноса или погашение основного долга по ипотеке, а также на строительство собственного дома, к примеру, в сельской местности.

В январе этого года на заседании правительства области был утверждён порядок предоставления социальных выплат, а в марте – перечень из 186 должностей работников бюджетных учреждений, которые имеют право на их получение. Это сотрудники государственных и муниципальных учреждений образования, здравоохранения, социального обслуживания и социальной защиты населения, физической культуры и спорта, учреждений в сфере работы с детьми и молодежью, занятости населения, работники культуры, представители тех средств массовой информации, чья деятельность финансируется из областного бюджета.

Право на социальную выплату имеют бюджетники, у которых нет собственного или наемного жилья, либо они живут в стесненных условиях, когда на одного члена семьи приходится менее 18 квадратных метров общей площади. На социальную выплату могут рассчитывать и те, кто живет в доме или квартире, признанными непригодными для проживания.

Размер социальной выплаты в среднем может составить от 300 тысяч до двух миллионов рублей. Он будет зависеть от наличия или отсутствия собственного жилья, норм жилой площади, числа бюджетников в семье, стажа работы, совокупного дохода семьи, количества детей.

«Это хорошая возможность для людей с невысоким заработком решить квартирный вопрос. Причем, чем ниже уровень доходов, тем больше размер социальной выплаты», – отметила министр здравоохранения и социального развития Архангельской области Лариса Меньшикова.

Желающим получить финансовую поддержку на улучшение жилищных условий необходимо обратиться с заявлением по месту работы в своем бюджетном учреждении и до 30 апреля собрать и предоставить нужные документы.

Уже идет проверка документов, поступивших от 533 учителей, медиков и социальных работников. Если выделенных средств не хватит на всех желающих получить выплату, то отбор бюджетников будет проводиться в приоритетном порядке. В первую очередь, на поддержку смогут рассчитывать те, кто не имеет жилья или проживает в общежитии, кто работает в сельской местности. Будут учитываться также количество бюджетников в семье, наличие несовершеннолетних детей и многое другое. Те, кто не попадет сейчас в итоговый список, сможет претендовать на социальную выплату в следующем году, когда может быть получен еще один федеральный транш на эти цели.

Как сообщил председатель комитета по строительству, предпринимательству и инвестициям Архангельского областного Собрания Виктор Казаринов, заявочная кампания завершается, и, к сожалению, пока еще не достаточно много людей предоставили сформированные пакеты документов. Всем, кто до сих пор собирает справки, нужно ускориться и успеть это сделать до конца месяца, чтобы своевременно подать заявления на субсидии.

Фото: Фото сайта www.rynok.biz
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления