Город Правительству Поморья рекомендовано создать геронтологический центр

Правительству Поморья рекомендовано создать геронтологический центр

Более 130 миллионов рублей планируется выделить на реализацию областной целевой программы «Повышение качества жизни пожилых людей и инвалидов в Архангельской области на 2011 – 2013 годы». Однако эту сумму необходимо увеличить – такое мнение прозвучало в х

Более 130 миллионов рублей планируется выделить на реализацию областной целевой программы «Повышение качества жизни пожилых людей и инвалидов в Архангельской области на 2011 – 2013 годы». Однако эту сумму необходимо увеличить – такое мнение прозвучало в ходе депутатских слушаний, на которых обсуждался проект программы.

Программа должна охватить социальными услугами не менее 90 процентов пожилых людей и инвалидов из числа нуждающихся. Для них планируется организовать обслуживание в геронтопсихиатрических отделениях стационарных социальных учреждений, профессиональную переподготовку, экскурсии и турпоездки, открыть компьютерные классы.

По словам министра здравоохранения и социального развития Ларисы Меньшиковой, основной целью программы является формирование организационных, социально-экономических условий для осуществления мер по улучшению положения и качества жизни пожилых людей и инвалидов, повышению степени их защищенности, активизации участия в жизни общества.

Одно из направлений программы – помощь тем, кто находится в учреждениях социального обслуживания. Поэтому в преддверии парламентских слушаний областные депутаты совместно с представителями органов власти, общественных организаций совершили рабочие поездки во все учреждения социальной защиты региона – Трепузовский психоневрологический интернат, Маймаксанский дом-интернат для престарелых и инвалидов, Приморский комплексный центр социального обслуживания и другие.

В ходе слушаний отмечалось, что современное состояние системы оказания социальной помощи населению области характеризуется недостаточным научно-методическим сопровождением и развитием материальной базы учреждений социального обслуживания. Естественно, эти факторы не могут не отражаться на качестве предоставляемых услуг.

Как отметил председатель парламентского комитета по здравоохранению и соцвопросам Сергей Эммануилов, в последнее время большое внимание уделяется мероприятиям, направленным на развитие коммуникационных связей и интеллектуального потенциала пожилых людей, содействию их профессиональной занятости, замене стационарных форм обслуживания населения нестационарными. Однако в тоже дают о себе знать явный недостаток средств, направляемых на поддержание материально-технической базы и острая нехватка денег на приобретение предметов ухода за людьми, которые находятся в стационарах социального обслуживания.

Итогом слушаний стал большой пакет рекомендаций, сообщает пресс-служба облсобрания. В частности, правительству региона предложено рассмотреть вопрос увеличения объема финансовых средств, предусмотренных проектом программы на развитие материально-технической базы учреждений социального обслуживания и приобретения оборудования для отделений реабилитации, созданных в стационарах, а также вопрос создания Архангельского областного геронтологического центра.

Фото: Фото сайта Novoteka.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления