Город Звезды Большого и Мариинки выступят на Днях Соловков

Звезды Большого и Мариинки выступят на Днях Соловков

Завтра в Архангельске стартуют Дни Соловков, подготовленные Соловецким Спасо-Преображенским монастырем совместно с местным музеем-заповедником. Это первый общий проект научно-просветительского характера, подготовленный обителью и учреждением культуры. Он

Завтра в Архангельске стартуют Дни Соловков, подготовленные Соловецким Спасо-Преображенским монастырем совместно с местным музеем-заповедником. Это первый общий проект научно-просветительского характера, подготовленный обителью и учреждением культуры. Он представляет собой комплекс культурных и просветительских мероприятий, основной целью которых является привлечение внимания к наследию архипелага.

Откроются Дни Соловков Божественной литургией, которую совершит епископ Архангельский и Холмогорский Даниил в храме Соловецкого подворья. В этот же день в Северном (Арктическом) федеральном университете пройдет открытие выставки «Соловки. Голгофа и воскресение», посвященной 20-летию возрождения Соловецкого монастыря. Выставка, рассказывающая об истории Соловецкой обители, с 26 ноября 2010 года по 1 мая 2011 года находилась в Храме Христа Спасителя в Москве.

Как отметил наместник Соловецкого монастыря (а по совместительству и директор музея) архимандрит Порфирий, выставка являет собой очень эмоциональное зрелище, поскольку в полной мере предоставляет возможность погрузиться в атмосферу обители.

«Она комплексно отображает всю летопись монастыря по векам вплоть до наших времен. Когда экспозиция гостила в столице, то ее очень полюбили москвичи. Мы надеемся, что она найдет живой отклик и в сердцах архангелогородцев. Посетители смогут многое узнать о соловецких новомучениках, принявших смерть за веру. В частности, на выставке будут представлены личные вещи архимандрита Вениамина, убитого в 1928 году», – сообщил отец Порфирий.

После открытия выставки начнется собрание научно-педагогической общественности в С(А)ФУ, темой которого станет учреждения Филипповских чтений и премии имени Митрополита Филиппа (Колычева), которая будет присуждаться по их итогам. Программа первого дня завершится большим праздничным концертом, который состоится на главной сцене областного театра драмы. Среди выступающих будут и гости из столиц – бас Большого театра Александр Короткий (Москва) и солистки Академии молодых оперных певцов Мариинского театра Алла и Инна Платоновы (Санкт-Петербург). Также в концерте примут участие братский хор Соловецкого монастыря, авторы-исполнители из Петербургского клуба авторской песни «Восток», Архангельского государственного камерного оркестра и хора музыкальной школы №1 Баренцева региона.

По словам министра по региональной политике и местному самоуправлению Александра Беляева, монастыри с древней историей всегда являлись столпами духовности. «Важно, чтобы жители Поморья это понимали. А понять это можно только в непосредственном соприкосновении с историей. Необходимо вернуть Соловецкому монастырю статус духовного центра Русского Севера. Но без ознакомления людей с его историческими вехами этого сделать невозможно. Именно с этой целью в областном центре и проводятся Дни Соловков», – сказал министр.

Фото: Фото сайта Аll-karelia.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления