RU29
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Архангельске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

4 м/c,

вос.

762мм 70%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Врачи Первой горбольницы Архангельска ждут модернизации

Врачи Первой горбольницы Архангельска ждут модернизации

Весь последний год вокруг главного медицинского учреждения Архангельска – Первой городской больницы не утихают споры. Связаны они с программой модернизации здравоохранения и приданием больнице областного статуса. Так, на днях врачи больницы обратились к г

Весь последний год вокруг главного медицинского учреждения Архангельска – Первой городской больницы не утихают споры. Связаны они с программой модернизации здравоохранения и приданием больнице областного статуса. Так, на днях врачи больницы обратились к губернатору области с открытым письмом, где вновь просили разобраться в ситуации вокруг учреждения.

В обращении врачей, в частности, говорилось: «16 марта 2011 года коллективу клиники Вами и вашим заместителем Надеждой Макаровой было заявлено, что в случае перехода муниципальной больницы в областную собственность еще в этом году клиника будет профинансирована на 1 млрд рублей по Программе модернизации здравоохранения. Стенограмма Вашего выступления перед коллективом существует и доказывает этот факт. Однако когда программа модернизации здравоохранения области была Вами утверждена, в ней Ваши обещания планируется выполнить меньше, чем на 5%. На 2011 год больнице выделяется 14 млн рублей на капремонт и 31 млн рублей на закупку оборудования. То есть обман больше, чем в 20 раз! На 2012 год на капремонт – 0 рублей, на закупку оборудования – 42 млн рублей».

Врачи признали этот факт «оскорблением коллектива» и потребовали выполнения публичных обещаний по финансированию больницы в 2011 году, а также встречи лично губернатора с коллективом больницы и ответов на вопросы в течение 10 дней.

Руководство Первой горбольницы пытается разъяснить ситуацию. Главный врач медучреждения Сергей Красильников заявил, что перевод больницы из муниципального в государственный статус идет в плановом порядке, по графику 1 июня больница станет государственным учреждением здравоохранения, это даст ей возможность оказывать высокотехнологичную медицинскую помощь. «Для жителей города изменится только вывеска, архангелогородцы по-прежнему будут получать медицинскую помощь в первой городской. Больница работает стабильно, спокойно, в штатном режиме, операции выполняются в плановом объеме», – отметил Красильников. Главврач заверил, что все договоренности с областным правительством будут выполнены. «У нас нет повода не верить этим обещаниям. Сегодня наши врачи получают в среднем 35 тысяч рублей в месяц, медсестры – 20 тысяч рублей (с учетом дежурств, дополнительных выплат, совмещения ставок)», – отметил Красильников.

Врач-хиргург Первой городской больницы Алексей Попов отметил в беседе с корреспондентом 29.ru, что в больнице действительно все идет не так хорошо, как об этом заявляется. «В нашей больнице ЧП идет в хроническом режиме, – месяцами и годами. Устаревает оборудование, вот один факт – аппарат искусственной вентиляции легких перестает работать, сложности у анестезиологов, где есть аппарат, работающий 40 лет! Нас пытаются успокоить, говорят, что на модернизацию выделят 700 млн, но эти деньги выделят под «конкретные стандарты», – говорит Попов.

Напомним, споры вокруг больницы ведутся больше года. Вопрос упирался в федеральные квоты на оказание высокотехнологичной медпомощи, которые, согласно закону, могут выделяться только федеральным и областным больницам. Первая горбольница Архангельска – муниципальная, но качество оказываемых услуг здесь выше, чем в иных областных учреждениях. Вопрос был решен в середине марта, когда больница окончательно перешла в областное ведение, и страсти на время улеглись.

Первая городская – «детище» народного врача СССР Еликаниды Волосевич, которая возглавляла учреждение долгие десятилетия. После ее трагической гибели в 2008 году в больнице начались конфликты. Дошло до того, что в 2009 году по инициативе врачей в Архангельске прошли два митинга, участники которых требовали увеличения зарплат и замену устаревшего медицинского оборудования. Часть этих требований была удовлетворена. В 2010-м больницу снова залихорадило после того, как стало известно, что она может лишиться федеральных квот на оказание высокотехнологичной медпомощи. Именно тогда и было принято решение о передаче Первой городской больницы в областную собственность.

Фото: Фото сайта Tv29.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления