RU29
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Архангельске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

1 м/c,

сев.

761мм 63%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город В борьбе за демографию архангельские чиновники забыли про детсады

В борьбе за демографию архангельские чиновники забыли про детсады

Проблема нехватки мест в детсадах Архангельска – вторая головная боль для городских властей после ветхого жилья. В начале этой недели руководитель Роспортебнадзора страны Геннадий Онищенко назвал Архангельск в числе аутсайдеров в вопросе предоставления ме

Проблема нехватки мест в детсадах Архангельска – вторая головная боль для городских властей после ветхого жилья. В начале этой недели руководитель Роспортебнадзора страны Геннадий Онищенко назвал Архангельск в числе аутсайдеров в вопросе предоставления мест в детских садах и ремонте дошкольных учреждений. Очередь в детские сады в одном Архангельске сегодня составляет около 11 тысяч детей.

Глава Роспортебнадзора Геннадий Онищенко заявил буквально следующее: «Отмечается настораживающая тенденция: руководители регионов не принимают должных мер по ремонту детских учреждений, наращиванию темпов строительства зданий, используя для этого возможности малого и среднего бизнеса». Интересно, что позицию Онищенко в самом Архангельске уже давно разделяют молодые мамы, которые не могут устроить своих чад в детские сады. Так, прошлогодний День защиты детей в Архангельске был отмечен митингом «матерей с колясками» у здания мэрии с требованием обеспечить доступ малышей в детсады. Тогда мэр Виктор Павленко, вопреки своему обещанию, к митингующим матерям так и не вышел.

Сегодня областное правительство отреагировало на резкое заявление Онищенко, разместив на своем сайте информацию «В Архангельской области разрабатывается программа строительства детских садов и школ». Там, в частности, говорится: «Региональные и муниципальные власти предпринимают все возможное, чтобы решить проблему нехватки мест в дошкольных учреждениях. Так, в 2011 году, несмотря на дефицит средств областного бюджета, правительству Архангельской области удалось предусмотреть финансирование строительства четырех детских садов. Речь идет о завершении возведения детского комбината на 210 мест в первом микрорайоне округа Майская горка в Архангельске и детского сада в д. Патровская Каргопольского района, реконструкции детского сада на 50 мест в д. Сидоровская Вилегодского района. Срок их сдачи – 2012 год. Еще одно реконструируемое сейчас дошкольное учреждение на 140 мест в поселке Шипицино Котласского района откроет свои двери уже в этом году».

Областное правительство видит разрешение ситуации в создании частных детских садов. Тем предпринимателям, которые решат открыть подобные заведения, обещаны всяческие преференции. Так, на организацию групп по приему и уходу за детьми можно получить около 60 тысяч рублей в рамках комплекса мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда. Коммерческие организации и индивидуальные предприниматели, занимающиеся педагогической деятельностью, могут привлечь на эти цели грант в размере 300 тысяч рублей в рамках долгосрочной целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Архангельской области на 2009-2011 годы».

Но в оптимизм областных и городских чиновников слабо верят сами матери, которые уже много лет бьются за право отдать своих детей в детсады. Так, даже областной министр образования, науки и культуры Илья Иванкин в беседе с корреспондентом 29.ru заявил, что ситуация непростая, в том числе с возвратом зданий бывших детсадов в государственную и муниципальную собственность. «Зачастую даже проще построить новый детсад, чем отремонтировать здание, которое когда-то переделали под иные нужды. Другой важный вопрос – право собственности. В 90-е годы некоторые здания дошкольных учреждений перешли в частную собственность. Мы не в праве оказывать давление на собственников, но ищем все законные пути и возможности возвращения зданий», – отметил Иванкин.

Молодая мама Наталья, согласившаяся дать комментарий нашему сайту, уже жалеет, что родила ребенка. «Не называю свою фамилию, чтобы меня не заклевали, но это действительно так – знала бы, не стала рожать. Ситуация у меня самая характерная для Архангельска: я уже почти три года жду места в детском саду для своего сына. И не могу работать, зарабатывать деньги, чтобы ребенка прокормить. Пособия после полутора лет – издевательско-смешные. Надежды на лучшее никакой. И ребенку не объяснишь, что я не могу ему дать все блага, потому что у меня просто нет денег из-за того, что я вынуждена сидеть дома». По мнению Натальи, путинская идея с демографией, маткапиталом на деле оказалась блефом. «Женщинам сказали – рожайте, но никаких условий для будущих детей не создали. Я считаю это издевательством, и рожать больше не буду», – говорит молодая мама.

В своем послании к депутатам областного Собрания в конце прошлого года губернатор Архангельской области Илья Михальчук отметил: «Естественный прирост населения остается отрицательным, рождаемость в 1,4 раза меньше показателя, который требуется для замещения поколения родителей поколением детей. В общей сложности на охрану здоровья материнства и детства мы будем направлять не менее 25 процентов средств, совокупно выделяемых на здравоохранение».

Пока неизвестно, планируют ли архангельские молодые мамы в Международный день защиты детей выйти, как и в прошлом году, на митинг. Но после заявления Геннадия Онищенко у них появилась хоть маленькая, но надежда, что чиновники наконец-то «встряхнутся».

Фото: Фото сайта Arhcity.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления