Город Правительство Поморья обещает контролировать лесные пожары

Правительство Поморья обещает контролировать лесные пожары

Архангельский губернатор Илья Михальчук провел экстренное заседание правительства, на котором потребовал тщательно провести подготовку к пожароопасному сезону. В прошлом году ситуация с лесными пожарами в регионе была очень тревожной...

Архангельский губернатор Илья Михальчук провел экстренное заседание правительства, на котором потребовал тщательно провести подготовку к пожароопасному сезону. В прошлом году ситуация с лесными пожарами в регионе была очень тревожной.

«Все мы помним, к каким потерям в прошлом году привела халатность руководителей населенных пунктов в средней полосе, не сумевших вовремя подготовиться к пожарам, – отметил губернатор Архангельской области Илья Михальчук. – Многие главы в районах до сих пор недооценивают необходимость принятия срочных мер по защите населенных пунктов от стихии. То, что в прошлом году наш регион избежал катастрофических последствий лесных пожаров, не говорит о том, что мы готовы к нынешнему пожароопасному сезону. Я намерен жестко требовать с каждого главы выполнения федерального закона о профилактических мерах по защите лесов и населенных пунктов от огня».

В ходе совещания были заслушаны доклады глав Холмогорского, Вилегодского, Приморского, Котласского районов. Недоработки выявлены почти в каждом районе, в каждом поселении области. Особо было отмечено, что одной из ключевых проблем является вопрос разрубки защитных полос в тридцатиметровой зоне вокруг поселков. Министр природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Юрий Трубин доложил, что специальных разрешений на вырубку не требуется. Все, что нужно – принять соответствующее решение на местной комиссии по чрезвычайным ситуациям, а подрядчика на эти работы нанимать из расчета оплаты за его услуги древесиной, полученной в ходе противопожарных вырубок.

Всего на ликвидацию последствий лесных пожаров летом 2010 года было выделено 126,2 млн рублей. Беспрецедентное для наших широт явление стало причиной того, что число лесных пожаров по отношению к предыдущим годам выросло в пять раз, зарегистрировано 352 лесных пожара на площади 14 тысяч гектар (для сравнения − в 2009 году было зарегистрировано всего 72 пожара на площади 180 га). Произошло 16 крупных пожаров, подпадающих под категорию ЧС.

Депутат Архангельского областного Собрания Евгений Ухин отметил: «Прошлый год показал слабые и сильные стороны при тушении лесных пожаров. С одной стороны более половины всех пожаров были ликвидированы в первый же день возгорания, не было человеческих жертв, масштабы пожаров были намного меньше, чем в центральной России. В то же время не все арендаторы вовремя принимали адекватные меры по тушению пожаров, а это могло привести к чрезвычайной ситуации. Эти недостатки нам нужно учесть в текущем году».

На сайте ГУ МЧС России по Архангельской области размещен перечень населенных пунктов, не готовых к пожароопасному периоду 2011 г. на территории Архангельской области.

Фото: Фото сайта Nnm.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления