RU29
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Архангельске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

763мм 49%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город От Чилингарова до Давитиашвили: депутаты Госдумы раскрыли доходы

От Чилингарова до Давитиашвили: депутаты Госдумы раскрыли доходы

Депутаты Государственной Думы России обнародовали сведения о доходах и имуществе за 2010 год. Из пяти депутатов Госдумы от Архангельской области самым богатым стал дважды Герой (Герой Советского Союза и Герой России) Артур Чилингаров, его доход составил 1

Депутаты Государственной Думы России обнародовали сведения о доходах и имуществе за 2010 год. Из пяти депутатов Госдумы от Архангельской области самым богатым стал дважды Герой (Герой Советского Союза и Герой России) Артур Чилингаров, его доход составил 12 млн 653 тысячи рублей. У Артура Николаевича в собственности земельный участок, квартира, дача с мансардой и гараж. Автотранспорта у депутата нет. Чилингаров – самый опытный депутат Госдумы от региона, он избирался туда пять раз, в последних созывах входит во фракцию «Единая Россия».

Другой депутат – «единоросс» Валерий Мальчихин заработал значительно меньше – 2 млн 178 тысяч рублей. У Валерия Андреевича – земельный участок, три квартиры, дача и два гаража. Правда, все имущество – в общей совместной собственности с супругой. Также у депутата есть легковой автомобиль Toyota Camry и грузовой автомобиль «Газель» ГАЗ 3802 (общая совместная собственность). Валерий Мальчихин – дважды депутат Госдумы, первый раз был избран в 2003 году.

Депутат Госдумы от КПРФ Андрей Андреев заработал в 2010 году 2 млн 078 тысяч рублей. Имущества у народного избранника нет, только автомобиль Volvo XC90. Зато у супруги задекларированы земельный участок, квартира, дачный дом, машиноместо и еще одна квартира в общей собственности. Депутат от «Справедливой России» Елена Вторыгина заработала 1 млн 962 тысячи рублей. В состав ее имущества входит две квартиры и автомобиль «Хундай-Соната». Депутат от ЛДПР Денис Давитиашвили заработал 1 млн 961 тысячу рублей. Имущество и машин у него нет. Давитиашвили стал самым «бедным» депутатом от Поморья.

Эксперты видят в обнародовании доходов лишь дань традиции, объявленной президентом. Как отмечает архангельский политолог и журналист, руководитель проекта «Архсвобода» Николай Прокофьев, сегодня есть две России – одна, которая живет в нищете и не заполняет никаких деклараций, а вторая – декларирует доходы. «Все же понимают, что там липа, что никто проверять эти данные не будет, да и никому эти декларации не нужны. У народа ведь какая позиция – если депутат – значит, вор. Из нынешних депутатов Артур Чилингаров, наверное, был самым честным – он поступил по-советски и задекларировал все. Поэтому его доход в разы отличается от остальных», – отмечает Прокофьев.

Самый богатый депутат Госдумы – заместитель председателя комитета по экономической политике и предпринимательству Борис Зубицкий. Его доход составил 1,907 млрд рублей. На втором месте – экс-владелец концерна «Лебедянский» Николай Борцов с доходом в 1,327 млрд.

Фото: Фото сайта Wibble.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления