Город Одним представителем Поморья в Госдуме может стать меньше

Одним представителем Поморья в Госдуме может стать меньше

Вчера депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга досрочно прекратили полномочия своего представителя в Совете Федерации Сергея Миронова. Вместе со сложением мандата сенатора Миронов автоматически перестал занимать пост главы верхней палаты россий

Елена Вторыгина

Вчера депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга досрочно прекратили полномочия своего представителя в Совете Федерации Сергея Миронова. Вместе со сложением мандата сенатора Миронов автоматически перестал занимать пост главы верхней палаты российского парламента, на котором находился долгих десять лет.

Биографическая справка.
Елена Андреевна Вторыгина родилась 17 августа 1957 года в Архангельске в рабочей семье.
В 1998 году окончила Северную академию предпринимательства, а в 2000-м прошла переподготовку в Российской академии государственной службы при президенте РФ.
С 1999 по 2004 годы занимала должность председателя комитета по делам женщин, семьи и молодежи администрации Архангельской области.
В декабре 2004 года избрана депутатом Архангельского областного Собрания от партии «Родина», работала заместителем председателя регионального парламента.
С 2007 года – депутат Государственной Думы РФ от партии «Справедливая Россия: Родина/Пенсионеры/Жизнь» и член одноименной фракции. Входит в состав парламентского комитета по вопросам семьи, женщин и детей.
Председатель регионального отделения «Союза женщин России», вице-президент «Ассоциации женщин – предпринимателей России».
Победитель Всероссийского конкурса «Женщина – директор года» (2000).

Вместе с тем экс-председатель Совфеда и недавний лидер «Справедливой России» четко дал понять, что из большой политики он уходить не собирается и в ближайшее время намерен вновь окунуться в законотворческую работу, правда уже в качестве депутата Государственной Думы. И хотя в настоящий момент вакантных кресел в нижней палате не числится, ситуация с точки зрения правового поля вполне поправима – достаточно лишь, чтобы один из парламентариев – «справедливороссов» добровольно отказался от своего мандата в пользу партийного босса. По промелькнувшей в СМИ информации, желающих на данный момент более чем достаточно – целых семь человек. Это депутаты ГД Антон Беляков, Олег Михеев, Александр Терентьев, Иван Грачев, имена еще троих пока не озвучены.

А в сегодняшнем номере газеты «Коммерсант» названа фамилия еще одного возможного кандидата – члена думской фракции «справедливороссов» Елены Вторыгиной. Напомним, что Елена Андреевна обязана своим присутствием в Государственной Думе именно Сергею Миронову. После завершения парламентских выборов в декабре 2007 года тогдашний глава сената отказался переселяться из верхней платы в нижнюю и «подарил» депутатское место руководителю Архангельского отделения «Справедливой России» Вторыгиной. Так что сейчас Сергей Михайлович вправе рассчитывать на ответную любезность со стороны Елены Андреевны...

Архангельский политолог и политтехнолог Ярослав Пронин высказал в беседе с корреспондентом 29.ru свою точку видения сложившейся ситуации. Он считает возможность сложения Еленой Вторыгиной депутатских полномочий в пользу Миронова вполне допустимым. «Не стоит забывать, кто именно помог Елене Андреевне оказаться в Госдуме. Еще есть такое понятие как партийная дисциплина. Плюс еще многое зависит от самого Сергея Миронова. Если намерения Сергея Миронова получить мандат непоколебимы, то 80 процентов вероятности, что нашей землячке придется подчиниться такому ходу событий и уступить думское кресло вождю «справедливороссов», – отметил Пронин.

Анонимный источник в «Справедливой России» также не исключил варианта, что Вторыгина сдаст мандат, но и не подтвердил это со стропроцентной уверенностью.

После многократных безуспешных попыток нам удалось дозвониться до самой Елены Вторыгиной, правда трубку на том конце провода взяла ее помощница, которая ответила предельно кратко: «Пока мы не готовы комментировать происходящее».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления