RU29
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Архангельске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

756мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Архангельская область – самая сложная по отоплению

Архангельская область – самая сложная по отоплению

Министерство регионального развития РФ в своем отчете признало Архангельскую область одним из худших регионов по итогам отопительного сезона 2010-2011 годов. Список был составлен по 20 объективным показателям, включая выполнение плана подготовки к прохожд

Министерство регионального развития РФ в своем отчете признало Архангельскую область одним из худших регионов по итогам отопительного сезона 2010-2011 годов. Список был составлен по 20 объективным показателям, включая выполнение плана подготовки к прохождению осенне-зимнего максимума (количество сбоев, чрезвычайных ситуаций, аварийных ситуаций), а также запасы топлива, непредоставление или необъективные данные о прохождении осенне-зимнего максимума и ряд других показателей.

Стоит отметить, что Архангельская область в эту зиму пережила ЧП не областного масштаба – аварию в Няндоме, о которой трубили даже федеральные СМИ и комментировал премьер-министр Владимир Путин. В результате «няндомской заморозки» свыше семи тысяч горожан остались без тепла. Авария в Няндоме выявила системную проблему с устаревшим энергетическим оборудованием: подобные проблемы есть в большинстве муниципальных образований Поморья. Видимо, по результатам неутешительного анализа Минрегиона РФ, на днях архангельский губернатор Илья Михальчук объявил выговор своему заместителю по ТЭК Алексею Верещагина. Ранее, в ситуации с Няндомой виновным нашли директора филиала «Архоблэнерго».

Вчера правительство региона распространило информацию, где говорится, что на подготовку к зиме центральной котельной в Няндоме в этом году будет выделено в два с половиной раза больше средств, чем в прошлом году – 5,3 миллиона рублей. «Основная причина возникновения нарушений – недостаточный объем ремонтных работ на сетях и объектах коммунальной инфраструктуры из-за нехватки финансовых средств, – отметил заместитель губернатора Архангельской области Алексей Верещагин. – Для обеспечения ритмичного финансирования по подготовке объектов коммунальной инфраструктуры к следующему отопительному периоду региональный бюджет дополнительно выделяет районам 100 миллионов рублей».

Выделение указанных финансовых средств их областного бюджета позволит провести масштабный ремонт 33 котельных, перевести 10 котельных с угля и мазута на отходы леспрома, шесть котельных – на газ.

«Няндомские события заставили обратить внимание на проблему подготовки региона к зиме, – отметила депутат областного Собрания Валентина Попова. – Тем не менее, замечу, что большинство муниципальных образований области прошли отопительный сезон без сбоев и нарушений. Были зафиксированы отдельные факты технологических остановок и других инцидентов, но они были ликвидированы в установленные законом сроки. Безусловно, сегодня нужна комплексная программа развития коммунальной сферы нашего региона, чтобы проводить системную работу по модернизации котельных и сетей в районах, и такие решения должны быть вынесены на обсуждение депутатского корпуса».

Эксперты сходятся во мнении, что в Архангельске существует серьезная энергетическая проблема. Как отмечает политолог Андрей Перцев, «ситуация такова, что в дотационных регионах ЖКХ, энергетика на уровне районов вообще находятся в зоне риска». «Региональные власти пытаются прибрать их под контроль: это живые деньги, живые платежи, единственный постоянный финансовый поток в дотационном регионе. В результате создаются странные энергокомпании, которые берут под контроль малую энергетику. Главы районов влиять на них фактически не могут. Пример Няндомы показателен: прибыльную котельную в хорошем состоянии довели до аварии. Стрелочником стал глава района и вице-губернатор Алексей Верещагин, которые повлиять на ситуацию теоретически могли, но практически вряд ли», – говорит Перцев.

Предстоящий отопительный сезон 2011-2012 годов будет еще и «предвыборным». И от аварий и ЧП вполне может зависеть результат голосования за действующую власть.

Фото: Фото сайта Tv29.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления