RU29
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Архангельске

Погода+2°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

ю-з.

749мм 75%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Архангельскому губернатору предложили улететь в космос

Архангельскому губернатору предложили улететь в космос

Вчера на центральной площади Архангельска прошел митинг оппозиции, организованный врачами и журналистами. Главное и решительное требование митинга – отставка губернатора Архангельской области Ильи Михальчука. На площадь перед памятником Ленина собралось,

Вчера на центральной площади Архангельска прошел митинг оппозиции, организованный врачами и журналистами. Главное и решительное требование митинга – отставка губернатора Архангельской области Ильи Михальчука. На площадь перед памятником Ленина собралось, по разным данным, от 300 до тысячи человек. Митинг не был согласован с мэрией города и потому считался несанкционированным.

Днем ранее областная прокуратура обнародовала неприятную информацию для областного правительства и населения – тарифы на тепло- и электроэнергию на 2011 г. агентством по тарифам и ценам области были завышены, и в них необоснованно включено более одного миллиарда рублей. Сразу же после этого областное Агентство по тарифам и ценам принялось опровергать эту информацию, но она уже стала последней каплей и поводом для выхода на митинг для жителей Архангельска. Именно тарифная тема особенно актуально прозвучала на митинге. Кроме того, митингующие выразили свое недовольство коррупцией в областной власти, снижением уровня жизни, повальной миграцией, падением экономики. Во всех бедах протестующие обвиняли губернатора и его команду. Так, пенсионерка Лидия Ивановна сообщила, что вышла на митинг осознанно: «Мы недовольны работой губернатора Михальчука! Жить стало тяжелее, а воровство не прекращается! И вообще, мы требуем вернуть прямые выборы губернатора. Мы не избирали Михальчука, нам его навязали!».

С обращением к митингующим выступил заслуженный врач России, Почетный гражданин Архангельска Яков Насонов, который от имени врачей 1-ой горбольницы, заявил, что не выполняются требования медиков об улучшении технической базы больницы. Врачам приходится работать на устаревшем оборудовании, а свое обещание – выделить один миллиард рублей больнице губернатор Илья Михальчук не выполнил. Вместо этих денег на развитие больницы, по словам Якова Насонова, выделили сущие крохи. Поддержали митинг и независимые профсоюзы северодвинских гигантов индустрии «Звездочки» и «Севмаша», представитель которых отметил, что уровень жизни в Архангельской области один из самых низких.

Как сообщил в беседе с корреспондентом 29.ru один из организаторов митинга – лидер местного отделения «Солидарности» Александр Юфряков, власть, по сути, расписалась в своем бессилии. «Цель наша простая – побороть прогнившую коррупционную систему. Власть не выполняет своих функций. Основные организаторы митинга – врачи и журналисты, которые устали от коррупции и цензуры. На днях прокуратура обнародовала данные о завышении тарифов. И все это происходит на фоне обнищания людей. Хорошо, что прокуратура наконец-то обратила внимание на беспредел с тарифами. Это их решение – в пользу народа».

Среди транспарантов и лозунгов, которые красовались на митинге, особенно ироничными были два: «Губернатор, сам живи на прожиточный минимум!» и «Михальчука в космос!». Помимо этого были лозунги «Свободу политзаключенным», «Медведев и Путин – Михальчука в отставку!» и другие. Стражи порядка, которых в этот день набралось на площади Ленина немало, не мешали проведению митинга и даже снимали его на камеры мобильных телефонов.

Архангельский журналист и эксперт Николай Прокофьев считает, что у прошедшего митинга есть «две стороны». «То, что большинство жителей области желают отправить губернатора Илью Михальчука на Луну, устав от нищеты и коррупции, – это понятно. Но надо думать, кто стоит за организацией этого митинга? Те люди, что когда-то работали на Михальчука, а до этого на Крупчака (бывший депутат Госдумы и владелец Архангельского ЦБК – Прим. авт.) и других «випов». А по поводу губернатора, скажу одно – он сам уйдет. Другое дело, будет ли нам от этого легче? Я стараюсь быть пессимистическим реалистом», – отмечает Прокофьев.

В качестве резолюции митинга внесено несколько пунктов: независимый аудит программы модернизации здравоохранения области, проведения тщательного и беспристрастного расследования уголовных дел о коррупционных закупках в здравоохранении, снизить тарифы на тепло и электроэнергию в Архангельске. Но главное требование – отставка губернатора и областного правительства. Теперь дело за решением (или не решением) президента страны.

Фото: Фото Алексея МОРОЗОВА, видео Алексея МОЛОКОВСКОГО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления