Город Преобразившийся Ломоносов будет радовать взоры архангелогородцев

Преобразившийся Ломоносов будет радовать взоры архангелогородцев

Сегодня в Архангельске торжественно открывается памятник Михаилу Ломоносову перед зданием С(А)ФУ. Начало церемонии было перенесено с часу дня на полседьмого вечера в связи с приездом вице-премьера российского правительства Алексея Кудрина. Напомним, бронз

Сегодня в Архангельске торжественно открывается памятник Михаилу Ломоносову перед зданием С(А)ФУ. Начало церемонии было перенесено с часу дня на полседьмого вечера в связи с приездом вице-премьера российского правительства Алексея Кудрина.

Напомним, бронзовый монумент весом почти полторы тонны был снят с постамента в апреле для последующей реставрации.

«Ранее неоднократно проводился точечный ремонт, но в целом памятник был не в очень хорошем состоянии. Мы отслеживали эту ситуацию, и, когда спонсоры выделили деньги, сразу же приступили к работам по восстановлению памятника», – отметил проректор по строительству и архитектуре С(А)ФУ Сергей Коняев.

Восстановлением работы известного русского скульптора Ивана Мартоса занимались мастера из компании «Первые Петергофские реставрационные мастерские», которые реставрируют памятники ансамбля Петродворца в Санкт-Петербурге. Стоимость работ составила четыре миллиона рублей.

По словам заместителя генерального директора «Первые Петергофские реставрационные мастерские» Александра Быкова, мастерам было над чем поработать. Состояние скульптуры оставляло желать лучшего. Беспощаднее всего время отнеслось к верхней части монумента, выполненной из бронзы. До этого знаменитую работу Мартоса ремонтировали лишь локально, поэтому реставраторам пришлось убирать многочисленные следы холодной сварки.

В официальном заявлении Арктического университета от 22 апреля говорилось о том, что монумент полностью покроют слоем платины, которая должна вернуть ему первозданный вид. Однако платина – драгоценный металл немалой стоимости наряду с серебром и золотом. Поэтому нанесение покрова из столь недешевого вещества на достаточно немалую поверхность памятника представлялась чем-то фантастическим. Впрочем, вполне вероятно, что здесь имела место опечатка. Может быть, речь здесь шла о патине – пленки на меди и ее сплавах, которую часто используют в реставрационных работах.

Так или иначе, но на прошлой неделе преобразившийся памятник вернулся на свое почетное место к стенам главного корпуса С(А)ФУ.

Следует отметить, что бронзовое изваяние знаменитого уроженца Поморья является памятником монументального искусства федеральной категории охраны. Скульптура Ломоносова является одним из наиболее поздних произведений Ивана Мартоса – автора памятника Минину и Пожарскому в Москве. Деньги на постройку монумента в сумме 46 тысяч рублей были собраны по всероссийской подписке.

Памятник был отлит в 1828 году и до июня 1830 года находился в частном дворе по набережной Фонтанки в Петербурге. Осенью того же года скульптуру доставили в Архангельск. Император Николай I собственноручно указал место расположения памятника – возле кафедрального собора. Открытие памятника перенесли на лето 1831 года, однако из-за начавшейся холеры мероприятие пришлось отложить еще на год.

Торжественная церемония открытия состоялась 25 июня 1832 года и была приурочена ко дню рождения Николая I. Место, выбранное императором на карте города оказалось неудачным, болотистым. За первые четыре года памятник просел в почву на пять с половиной футов (1,65 м). Для него укрепили фундамент из дикого камня, но оставили на прежнем месте.

В 1867 году памятник был перенесен к зданию губернаторских присутственных мест. В 1930 году его установили у лесотехнического института (ныне – С(А)ФУ), а на его месте был поставлен обелиск Севера.

Фото: Фото сайта Сhemeco.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления