Город Родители Архангельска требуют увеличить зарплату работникам детсадов

Родители Архангельска требуют увеличить зарплату работникам детсадов

Сегодня, в 28 российских городах стартует Всероссийская акция за полноценные места в детских садах для всех детей и за достойные условия труда воспитателей. Архангельск также не останется в стороне – сегодня вечером на площади Ленина состоится митинг роди

Сегодня, в 28 российских городах стартует Всероссийская акция за полноценные места в детских садах для всех детей и за достойные условия труда воспитателей. Архангельск также не останется в стороне – сегодня вечером на площади Ленина состоится митинг родителей, которые не могут устроить детей в муниципальные дошкольные учреждения.

Организатором мероприятия выступает Архангельская общественная организация «Родительское собрание» и Всероссийское движение «Российским детям доступное дошкольное образование». На митинг приглашены представители мэрии, регионального правительства, городские и областные депутаты, политические партии и общественные организации.

Родители требуют принятия как временной меры областного закона «О ежемесячном пособии на ребенка, не посещающего дошкольное образовательное учреждение», которое сейчас составляет 60 рублей. Другие условия пикетчиков – создание в Архангельске «Электронной очереди» постановки и учета детей в детские сады, а также повышение заработной платы работникам детских садов до среднего уровня по области, то есть не менее 20 тысяч рублей.

В рамках проведения акции будет вестись сбор подписей в поддержку областного закона о пособии, а также будет установлена «Доска позора», где предполагается разместить информацию по проблеме дефицита детсадовских мест.

«Учитывая темпы строительства в нашей области социальных объектов, то когда построят новый детский сад, наши дети уже пойдут в школу, а может и в армию. Помощь нам нужна сейчас. Мы не просим милостыни – мы просим помощи. Дайте нам компенсацию, которая хотя бы частично покроет затраты на частный сад и, таким образом, вы дадите нам возможно зарабатывать и обеспечивать семью и наших детей», – сообщила сайту 29.ru лидер «Родительского собрания» Людмила Захарова.

Напомним, проблема нехватки мест в детсадах столицы Поморья – вторая головная боль для городских властей после ветхого жилья. В мае руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко назвал Архангельск в числе аутсайдеров в вопросе предоставления мест в детских садах и ремонте дошкольных учреждений. Очередь на места в детские сады города сегодня составляет около 11 тысяч человек.

Министр образования, науки и культуры региона Илья Иванкин в интервью 29.ru заявил, что ситуация с возвратом зданий бывших детсадов в государственную и муниципальную собственность крайне непростая.

«Зачастую даже проще построить новый детсад, чем отремонтировать здание, которое когда-то переделали под иные нужды. Другой важный вопрос – право собственности. В 90-е годы некоторые здания дошкольных учреждений перешли в частную собственность. Мы не в праве оказывать давление на собственников, но ищем все законные пути и возможности возвращения зданий», – отметил Иванкин.

В своем послании к депутатам областного Собрания в конце прошлого года губернатор Архангельской области Илья Михальчук отметил: «Естественный прирост населения остается отрицательным, рождаемость в 1,4 раза меньше показателя, который требуется для замещения поколения родителей поколением детей. В общей сложности, на охрану здоровья материнства и детства мы будем направлять не менее 25 процентов средств, совокупно выделяемых на здравоохранение».

Нынешний «родительский» митинг станет для нашего города уже вторым по счету. Первый прошел ровно год назад у стен архангельской мэрии. Несмотря на запрет властей на акцию вышло более 300 человек. Проблемы тогда поднимались те же самые, что и сегодня – практически каждая третья семья не может устроить ребенка в возрасте до трех лет в детсад.

Фото: Фото сайта Кrasnoyarsk.rfn.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления