Город Елене Вторыгиной мешают отдать мандат

Елене Вторыгиной мешают отдать мандат

Вопрос о передаче мандата депутата Госдумы Сергею Миронову будет рассмотрен на заседании ЦИКа 8 июня. Мандат сдала Елена Вторыгина – лидер архангельского отделения «Справедливой России». Однако сегодня «Коммерсантъ» распространил информацию, что на собран

Вопрос о передаче мандата депутата Госдумы Сергею Миронову будет рассмотрен на заседании ЦИКа 8 июня. Мандат сдала Елена Вторыгина – лидер архангельского отделения «Справедливой России». Однако сегодня «Коммерсантъ» распространил информацию, что на собрании 1 июня Центризбирком не смог сделать Миронова депутатом, так как из Госдумы не поступил документ о сложении полномочий Еленой Вторыгиной.

В частности, «Коммерсантъ» пишет: «Как утверждают в «СР», в том, что ЦИК не смог утвердить Миронова депутатом виноват вице-спикер Госдумы, единоросс Олег Морозов. Якобы он покинул здание Госдумы, не подписав постановление о прекращении полномочий Елены Вторыгиной, из-за чего документ так и не поступил в Центризбирком. Соответствующее постановление было принято на заседании 31 мая. Сам Морозов заявив «Коммерсанту», что подписал документ, как только ему «положили его на стол», то есть утром 1 июня. В то же время в ЦИКе издание заверили, что постановление в Центризбирком так и не пришло».

Напомним, история с передачей мандата началась в мае, когда Сергей Миронов был отозван из Совета Федерации РФ. Сразу несколько депутатов Госдумы от «СР» согласились сдать свои мандаты, чтобы Миронов смог попасть в нижнюю палату парламента. В итоге мандатом пожертвовала Елена Вторыгина – депутат из Архангельска, которой в декабре 2007 года уступил место в Госдуме решивший продолжать руководить Советом Федерации Сергей Миронов. В интервью 29.ru лидер архангельских «эсеров» Елена Вторыгина заявила: «Я действительно сдала мандат в пользу лидера нашей партии Сергея Миронова. Считаю это правильным поступком и надеюсь, что «Справедливая Россия» достойно выступит на предстоящих выборах в Госдуму». Также Елена Андреевна отметила, что теперь будет работать помощником депутата Сергея Миронова. Касаясь будущего Вторыгиной депутат Госдумы РФ и заместитель лидера фракции »эсеров« Геннадий Гудков отметил: «У нее будут соответствующие должности и посты, она еще поработает на страну».

Стоит отметить, что вслед за Вторыгиной отказалась от перехода в Госдуму вся «северная группа», которая баллотировалась в нижнюю палату парламента в 2007 году, в составе пяти человек. Таким образом, формально никаких препятствий для перехода Миронова в Госдуму нет. Теперь остается ждать 8 июня – именно тогда Миронова могут официально признать депутатом, а Елене Вторыгиной дать приставку «экс».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления