Город В Архангельске могут появиться дешевые цитрусовые из Абхазии

В Архангельске могут появиться дешевые цитрусовые из Абхазии

Сегодня в мэрии областного центра состоялось подписание Договора о побратимских связях между Архангельском и столицей Абхазии – Сухумом. Документ скрепили своими подписями мэры городов Виктор Павленко и Алиас Лабахуа. Сухум стал десятым по счету городом-п

Сегодня в мэрии областного центра состоялось подписание Договора о побратимских связях между Архангельском и столицей Абхазии – Сухумом. Документ скрепили своими подписями мэры городов Виктор Павленко и Алиас Лабахуа. Сухум стал десятым по счету городом-побратимом столицы Поморья начиная с 1988 года. До сегодняшнего дня в списке друзей-партнеров Архангельска значились западные населенные пункты, среди которых американский Портленд, немецкий Эмден и французский Мюлуз.

Следует пояснить, что породненные города или города-побратимы – два города, между которыми установлены постоянные дружественные связи для взаимного ознакомления с жизнью, историей и культурой. Сотрудничество городов выражается в обмене делегациями, художественными и спортивными коллективами, выставками, литературой, кинофильмами, фотоматериалами о жизни городов и информацией об опыте ведения городского хозяйства.

Как отметил на церемонии подписания архангельский градоначальник Виктор Павленко, нынешнее рамочное соглашение должно положить начало тесному сотрудничеству в области образования, культуры, спорта, детского отдыха. Также отдельной строкой в нем прописана поддержка инициативы предпринимателей. «Впоследствии мы будет наполнять соглашение конкретными программами, и оно ляжет в основу долгосрочной дружбы», – сказал он.

Мэр Сухуми Алиас Лабахуа подтвердил слова коллеги, заявив, что подписанный документ станет опорной точкой, от которой будут исходить все остальные направления сотрудничества. «Основная составляющая соглашения – социальная, однако в нем присутствуют и коммерческие проекты. В частности, предполагается, что в Абхазию будет поступать продукция предприятий лесопромышленного комплекса Архангельска. А с нашей стороны мы готовы наладить в столицу Поморья поставку дешевых цитрусовых фруктов. Мы всегда рады приветствовать тех, кто готов вкладывать деньги в нашу экономику», – сообщил абхазский гость.

Ректор Северного (Арктического) федерального университета Елена Кудряшова поблагодарила администрацию столицы Абхазии за теплый прием, оказанный архангелогородцам во время недавнего визита в республику. Тогда С(А)ФУ налаживал связи со своим сухумским собратом. «Радостно, что побратимское соглашение между нашими городами заключается именно здесь – на северной земле. Мы искренне верим, что оно станет своеобразным мостиком между Севером и Югом, Архангельском и Сухумом, Арктическим и Сухумским университетами, Белым и Черным морями», – резюмировала Елена Кудряшова.

Напомним, что в период с 7 по 13 апреля архангельская делегация, куда входили представители мэрии города, деловых кругов Поморья и Арктического университета, посетила Сухум. Поездка была связана с подготовкой соглашения о побратимских связях между нашими городами. В ходе встречи с руководством Абхазского государственного университета была проведена презентация С(А)ФУ и определен ряд конкретных направлений, по которым в дальнейшем могла бы осуществляться совместная работа двух вузов.

Визит делегации южной республики продлится до пятницы. Гости посетят лесозаводы, муниципальные предприятия городского хозяйства, социальные учреждения и спортшколы. В октябре планируется участие представителей Архангельска в Третьем абхазском деловом форуме.

Фото: Фото сайта Nexvorat.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления