Город Поморье ожидает «кукольное нашествие»

Поморье ожидает «кукольное нашествие»

Третий по счету межнациональный форум в Архангельской области пройдет 12 июня в Северодвинске. Одной из ключевых тем форума станет вопрос толерантности в межнациональных отношениях, который организаторы планируют обсудить вместе с молодежью из Архангельск

Третий по счету межнациональный форум в Архангельской области пройдет 12 июня в Северодвинске. Одной из ключевых тем форума станет вопрос толерантности в межнациональных отношениях, который организаторы планируют обсудить вместе с молодежью из Архангельска, Северодвинска и Новодвинска на круглом столе по противодействию экстремизму.

Помимо этого, форумчан, а также простых северян ожидает немало интересных мероприятий, среди которых – выставка кукол «Народы Пермского края», привезенная к нам гостями с Урала.

Как отметил министр по региональной политике и местному самоуправлению Архангельской области Александр Беляев, с каждым годом Северный межнациональный форум все больше расширяет свою географию и внешние связи. В этом году его решено проводить не в столице Поморья, а в близлежащем Северодвинске. Такая честь выпала городу корабелов не случайно – в нем проживают люди самых разных национальностей. Плюс ко всему нынешний форум стал еще и межрегиональным – для участия в нем прибыли представители Вологды, Карелии и Пермского края.

Уральская гостья – руководитель Пермского «Дома Дружбы» Ирина Лежнева сообщила, что она и ее коллеги приехали в Архангельск не с пустыми руками. «Мы привезли очень интересную выставку, которая должна понравиться северянам. Она называется «Народы Пермского края» и состоит из 250 кукольных экспонатов, одетых в костюмы всех национальностей, проживающих в нашем регионе, а их насчитывается более 120. Естественно, мы представим не всю выставку, а только ее часть, но это уже 60 пар кукол. Думаю, всем жителям Архангельской области будет интересно с ними познакомиться, а особенно это касается детей – через экспонаты выставки они смогут побольше узнать о народах России», – сказала Ирина Васильевна.

Следует добавить еще пару слов о выставке. В ходе ее создания авторы из Пермского «Дома Дружбы» придерживались научной точки зрения, изучая историю национального костюма с помощью энциклопедий и научной литературы. Всего было использовано более 200 источников, проведены консультации с этнографами и представителями сами народов. В нашей области куклы будут поочередно гостить в трех городах – Архангельске, Северодвинске и Новодвинске.

Глава Совета национальностей Архангельской области Мамикон Гекчян также подчеркнул важность налаживания контактов с другими регионами при подготовке к Северному межнациональному форуму. «Работа ведется, связи налаживаются, а мы, со своей стороны, делаем все от нас зависящее, чтоб так продолжалось и впредь. Региональная власть оказывает нам поддержку, а мы постараемся не подвести», – пообещал он.

В нынешнем году структура межнационального форума не претерпела существенных изменений – она состоит из пленарных заседаний и круглых столов. Культурная составляющая обещает быть интересной – поморов будут знакомит с красотами национально-культурных автономий с помощью крупномасштабной концертной программы.

Фото: Видео Алексея МОЛОКОВСКОГО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления