RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

южн.

755мм 69%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город «Газпром» даст Поморью еще миллиард

«Газпром» даст Поморью еще миллиард

Крупнейший российский концерн «Газпром» выделит миллиард рублей на завершение строительства участка газопровода до Северодвинска. Об этом договорился губернатор Архангельской области Илья Михальчук в ходе встречи с председателем правления ОАО «Газпром» Ал

Крупнейший российский концерн «Газпром» выделит миллиард рублей на завершение строительства участка газопровода до Северодвинска. Об этом договорился губернатор Архангельской области Илья Михальчук в ходе встречи с председателем правления ОАО «Газпром» Алексеем Миллером.

Сегодня на завершение этого участка необходимо 1 млрд 100 млн рублей. По итогам встречи была достигнута договоренность о выделении на эти цели миллиарда рублей в рамках инвестиционной программы ОАО «Газпром». Это позволит закончить работы к 15 сентября 2011 года и перевести Северодвинскую ТЭЦ-2 на газ к началу нового отопительного сезона.

Как сообщил губернатор Архангельской области Илья Михальчук, «для нас это очень важное решение, от которого зависит газификация второго по значимости города области».

Соглашение о сотрудничестве между ОАО «Газпром» и администрацией Архангельской области было подписано в 2004 году, договор о газификации – в 2006 году. Активную работу по газификации региона начал предыдущий губернатор Поморья Николай Киселев.

Как отмечают в «Газпроме», строительство газопровода-отвода от системы магистральных газопроводов Ухта – Торжок (КС «Нюксеница») к городам Архангельск и Северодвинск ведется с 1988 года. Протяженность газопровода-отвода составит 642,7 км. Проектная мощность – 3,3 млрд куб. м в год.

Протяженность межпоселкового газопровода от газораспределительной станции «Северодвинск» («Рикасиха») составляет 17,6 км. На конец мая этого года произведена сварка около шести километров участков газопровода, уложены трубы на отрезке в три километра. Стоит отметить, что в 2013 году предполагается произвести газификацию северодвинских судостроительных предприятий – «Севмаш» и «Звездочку».

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления