Город Мэру Архангельска остался год

Мэру Архангельска остался год

8 июня исполнилось три года со дня официального вступления в должность мэра Архангельска Виктора Павленко. Таким образом, ровно через год полномочия мэра заканчиваются и он уже вступил в фазу образно называемую «count down» (обратный отсчет). Ранее Виктор

8 июня исполнилось три года со дня официального вступления в должность мэра Архангельска Виктора Павленко. Таким образом, ровно через год полномочия мэра заканчиваются и он уже вступил в фазу образно называемую «count down» (обратный отсчет). Ранее Виктор Павленко официально заявил о своем намерении переизбраться на новый срок.

Газета «Город воинской славы» решила накануне трехлетия «мэрской деятельности» отметить заслуги Виктора Павленко. В качестве таковых названо окончание строительства многострадального дома на улице 40 лет Победы, получившем в народе прозвище «шауловский» – по имени бывшего вице-мэра Архангельска Юрия Шаулова, который был причастен к исчезновению 119 млн, направленных на строительство этого дома. Так же в заслугу мэру поставили присвоение Архангельску звания «Город воинской славы». А третьим отмеченным событием стало открытие в Архангельске у памятника Петру и Февронье Скамьи примирения. Как пишет газета «Город воинской славы»: «Скамья настолько узкая, что только тесно прижавшись друг к другу смогут уместиться на ней двое – он и она. Мэр проверил качество установки скамьи один. Сказал, что им с женой она без надобности, но парам, которые вдруг решили порвать свои семейные узы, он бы рекомендовал для начала прийти сюда».

Параллельно с обратным отсчетом и итогами трехлетней деятельности архангельского градоначальника, сайт 29.ru запустил проект «29 советов мэру», где горожане открыто могут дать свой совет Павленко, а он, в свою очередь, реализует самый лучший на практике. Среди советов самое большое место занимают просьбы разобраться с городским хозяйством и жилищным строительством. Немало поступило советов с требованием навести порядок в социальной сфере – здравоохранении, образовании и культуре. Но есть и довольно любопытные и весьма резкие реплики вроде совета «Попросить прощения у архангелогородцев и уйти в отставку». По крайней мере, как показал проект «29 советов мэру», равнодушных к деятельности Виктора Павленко немного.

Архангельские политологи и эксперты по-разному оценивают работу архангельского мэра. Так, руководитель общественного сайта «Архсвобода» Николай Прокофьев отмечает, что каких-то особых успехов у мэра Павленко не было. «Сейчас можно говорить о том, что Виктор Павленко преуспел в «парадности» – мы видим хорошо пахнущих, холеных людей в этой «символической» парадной, а за этой парадностью – грязь, нищету и помойку. Нынешняя городская власть добилась еще большей ненависти народа к этой самой власти. Сколько уже было избрано в Архангельске мэров – Балакшин, Донской, Павленко, а толку? В «глубинке» жизнь людская все хуже. А вообще, на мой взгляд, Павленко расчистил дорогу для назначаемого градоначальника – сити-менеджера. Насчет того, сможет ли он взять второй срок, все зависит от выборного бюджета», – отмечает Прокофьев.

Политолог и журналист Андрей Перцев отмечает, что, на его взгляд, ничего в городе не изменилось. «Не изменился расклад приближенных к власти бизнесменов, которые получают преференции в сфере строительства, транспорта, муниципальных заказов, не изменились политические условия и свободы. Стала мэрия при Викторе Павленко более закрытой структурой, чем при Донском? Нет. Более открытой? Точно нет. Сильно ситуация не ухудшилась, но она и не улучшилась. Пожалуй, самый весомый положительный момент – Павленко путем хитрых политических игр сумел отстоять выборность мэра», – отмечает Перцев.

Напомним, Виктор Павленко был избран в мае 2008 года. Те выборы запомнились архангелогородцам ожесточенной борьбой между Павленко и Ларисой Базановой. Сначала победу зачли Базановой, но после пересчета голосов она была присуждена Павленко.

Фото: Фото сайта Arhcity.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления