Город Правительство Поморья хочет реанимировать строительство

Правительство Поморья хочет реанимировать строительство

Как строить больше жилья и привлекать к этому добросовестных местных подрядчиков? Этот вопрос обсуждался на совещании с участием губернатора, мэра Архангельска, представителей строительных предприятий, профильных министерств и ведомств области...

Как строить больше жилья и привлекать к этому добросовестных местных подрядчиков? Этот вопрос обсуждался на совещании с участием губернатора, мэра Архангельска, представителей строительных предприятий, профильных министерств и ведомств области.

По сообщению регионального правительства, в текущем году в регионе планируется ввести в строй 350 тысяч квадратных метров жилья. Началась реализация масштабного регионального проекта по строительству жилья для бюджетников. На эти цели Архангельская область получила около миллиарда рублей федеральных средств. Такой же транш ожидается в 2012 году.

Областная власть привлечь к выполнению этих задач местных строителей с хорошей репутацией. Ведь не секрет, что из-за недостатков 94-го Федерального закона о госзакупках конкурсы на размещение заказов часто выигрывают недобросовестные фирмы, предлагающие наиболее низкую цену.

Плюс ко всему профильному министерству и строителям поручено проработать эффективную систему государственно-частного партнерства. Область могла бы привлечь финансовые организации для кредитования строительства в обмен на участие в возведении социального жилья. Это вопрос будет обсуждаться всеми заинтересованными сторонами уже на следующей неделе.

Кроме того, на совещании был поднят вопрос о возведении недорого социального жилья в центральной части Архангельска со сносом ветхих деревянных домов и расселением их жильцов. По мнению экспертов, это наиболее реальный на сегодня вариант комплексной застройки города, поскольку центр уже обеспечен инженерными коммуникациями и соответствующей инфраструктурой. По словам руководителя агентства архитектуры и градостроительства Архангельской области Дмитрия Яскорского, уже готовы эскизы четырех новых жилых кварталов на месте застроенных территорий в Ломоносовском округе.

Однако, как это ни прискорбно, строительная отрасль Поморья достаточно проблемная и знаменита громкими скандалами. Самый нашумевший из них – ситуация вокруг девятиэтажного дома по улице 40 лет Победы в Северном округе Архангельска. Дом получил печальную известность летом 2009 года, когда куратор его строительства – бывший вице-мэр областного центра Юрий Шаулов – был объявлен в федеральный розыск. Шаулова подозревают в причастности к исчезновению 119 миллионов бюджетных рублей, выделенных на строительство. По версии следствия, деньги перечислялись на счета московских фирм-однодневок, а потом исчезали.

Дом планировали достроить к концу 2010 года, однако затем было заявлено, что в эти сроки уложиться нереально. На сессии Архангельского городского совета депутаты одобрили решение разрешить МУП «Стройсервис» взять кредит в размере 200 миллионов рублей для достройки дома. Эти меры позволили сдать многоэтажку в эксплуатацию в начале нынешнего лета.

Еще один антигерой – бывший заместитель губернатора Архангельской области по строительству Сергей Молчанский. В течение первой половины прошлого года он был постоянно в поле зрения СМИ, а в течение второй половины – в поле зрения правоохранительных органов. По данным следствия, Молчанский причастен к исчезновению 50 миллионов рублей, направленных на строительство разрушенной школы в Южной Осетии. Одновременно с этим вице-губернатор сначала исчез, а потом, как оказалось, и вовсе уволился из областного правительства, став очередным пришлым чиновником, оставившим о себе недобрую память.

По-прежнему не ясны точные сроки сдачи двух «ветеранских» домов на проспекте Ленинградском проспекте. Они возводятся по специально разработанному для участников Великой Отечественной войны проекту на основе 93 серии. В одном – 197 квартир, в другом – 196. Квартиры – только однокомнатные, площадью 36 квадратных метров каждая. Первоначально планировалось окончить стройку в июне (то есть сейчас), однако теперь пошли разговоры о том, что ветераны заедут на причитающиеся им по закону квадратные метры только осенью.

Секретарь Архангельского обкома КПРФ Владимир Федоренко в беседе с корреспондентом 29.ru так охарактеризовал положение дел в строительной отрасли: «По отчетам властей всех уровней, у нас отличная картина. Жилье, хоть и не советскими темпами, но строится. Но есть большая доля лукавства. Если бы органы исполнительной власти на местах отчитывались за строительство жилья для своих нужд, то картина была бы удручающая. Так, в Архангельске мы видим большое количество новостроек и в отчетах все выглядит красиво. И в тоже время мэрия не может выполнить судебные решения по предоставлению жилья нуждающимся».

Фото: Фото сайта Сap.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления