Город Орлов хочет достроить «объект» Михальчука

Орлов хочет достроить «объект» Михальчука

Кажется, начинает оживать ситуация вокруг законсервированной косторезной фабрики в Холмогорском районе. В минувшую пятницу врио губернатора Игорь Орлов в ходе прямой линии, организованной редакцией газеты «Холмогорская жизнь», пообещал завершить возведение печально знаменитого долгостроя нынешним летом.

Таков был ответ Орлова на вопрос об окончании строительства художественного профессионального училища резьбы по кости №27 в селе Ломоносово.

Возведение здания косторезной фабрики еще во времена губернаторства Ильи Михальчука начала скандально известная в регионе компания «Импера Нова» из Санкт-Петербурга. Объект должны были сдать в эксплуатацию к 1 ноября 2011 года. Но подрядчик так и не завершил работы, неоднократно перенося сроки ввода здания в строй. В июне 2014 года контракт был расторгнут.

В сентябре 2014 года очередные торги на завершение социально значимого объекта выиграла компания «Спецмонтажстройка». В соответствии с контрактом она должна была поставить точку в начатом деле к 20 декабря 2014 года, однако также не справилась с поставленной задачей. Договорные отношения вновь пришлось разорвать.

«Между Главным управлением капитального строительства Архангельской области и компанией «Леро» заключен контракт на завершение строительства объекта. Надеюсь, сейчас мы получили надежного партнера», – заключил Игорь Орлов.

Работы должны быть завершены летом 2015 года. Стоимость контракта – 43,5 миллиона рублей, из них 15 миллионов предусмотрены в областной адресной инвестиционной программе на 2015 год.

К выполнению работ компания приступила 15 мая. Сейчас специалисты занимаются фасадом и заливкой полов, ведут монтаж вентиляции и электрики. На объекте задействована бригада из 20 человек.

Стоит напомнить, что строительство «косторезки», помимо смещения сроков сдачи объекта, сопровождалось разными скандалами. В юбилейном 2011 году, когда с оглушительной помпой по всей стране отмечалось 300-летие Михаила Ломоносова, на строительстве училища «зависли» 140 миллионов рублей. Помимо этого обнаружились недоработки. Недостатки оказались весьма серьезными: несущие конструкции не соответствуют нормативам, не выполнены работы по пожарной защите металлокаркасов. В итоге дело дошло до Арбитражного суда и там закончилось мировым соглашением в обмен на устранение подрядчиком недоработок и замечаний. Но воз и далее продолжал оставаться на месте.

В сентябре 2014-го наметилось кое-какое шевеление вокруг объекта. Возникла даже надежда на окончание растянувшейся стройки до конца года. Чтобы ускорить процесс, министерство параллельно с претензионной работой объявило новые торги и дополнительно изыскало 27 миллионов рублей. ГУКС провело обследование здания, выявив многочисленные изъяны. В общей сложности речь идет о 43 замечаниях. Среди них – протечка кровли, проблемы с теплосетью и электричеством, невыполненная пуско-наладка вентиляции и множество других недоработок, которые так и не удалось ликвидировать ранее. Но чуда не случилось – и в этот раз «финиш» пришлось отложить. И вот нынче – новый виток непрекращающейся холмогорской эпопеи.

Руководитель сайта «Архсвобода» Николай Прокофьев расценивает очередную попытку воскрешения стройки в Ломоносове как пиар-ход областных властей. Причем, не вполне оправданный.

«Перед тем, как вбухивать деньги в набивший оскомину долгострой и нанимать сомнительных подрядчиков, не мешало бы подключить прокуратуру и следственные органы. Дабы те возбудили уголовные дела против чиновников и других нечестных дельцов, обогатившихся на этой стройке. Чтобы все исчезнувшие средства вернулись обратно в бюджет. Но, очевидно, такого не случится никогда. После того, как бывшему губернатору Михальчуку вручили грамоту за его «успешную» деятельность в нашем крае, на справедливость надеяться не приходится. Нынешний глава региона Орлов готов направить сколько угодно бюджетных денег куда ему заблагорассудится, лишь бы поскорее закрыть тему повального воровства при своем предшественнике. На мой взгляд, делается это исключительно перед намеченными на сентябрь губернаторскими выборами», – поделился своими соображениями с корреспондентом 29.ru Николай Васильевич.

Фото: Фото из архива группы компаний Rugion
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления