Город Епископ Даниил начал церковные реформы

Епископ Даниил начал церковные реформы

В Архангельске свершилась «церковная революция»: на заседании Епархиального совета владыка Даниил предложил отказаться от фиксированных пожертвований за таинства. В своем вступительном слове епископ Архангельский и Холмогорский Даниил призвал священников.

В Архангельске свершилась «церковная революция»: на заседании Епархиального совета владыка Даниил предложил отказаться от фиксированных пожертвований за таинства.

В своем вступительном слове епископ Архангельский и Холмогорский Даниил призвал священников отказаться от практики взимания фиксированных пожертвований за церковные таинства и требы. По его словам, в храмах не должно быть никаких ценников и «тарифов», для удобства прихожан можно указывать только рекомендуемые суммы пожертвований. «Если человек беден, священники могут совершать для него требы и безвозмездно. Насколько я знаю, в Свято-Троицком храме города Архангельска за таинства не взимают фиксированных пожертвований, и это очень хорошая практика. Господь не давал нам права отказывать людям в крещении и венчании из-за отсутствия денежных средств», – подчеркнул епископ Даниил.

Также владыка попросил настоятелей храмов установить минимальный размер пожертвований за свечу в размере не более пяти рублей, сообщает пресс-служба Архангельской и Холмогорской епархии. «Нам нужно провести переоценку товаров во всех городских храмах, чтобы везде были установлены единые суммы пожертвований. Сейчас нередко люди приносят с собой свечи, купленные в других храмах, где подешевле. Такого быть не должно», – отметил архипастырь.

Комментируя предложения владыки, руководитель информационно-издательского отдела Архангельской и Холмогорской епархии Михаил Насонов заметил, что отказ от фиксированных пожертвований – позитивное явление, к которому призывал покойный патриарх Алексий и нынешний патриарх Кирилл. «Таинства: крещение, венчание – не продаются. Что касается инициативы владыки – то раньше такое практиковалось в Свято-Троицком храме и Домовом Храме Иоанна Кронштадтского. Смысл в том, чтобы человек жертвовал на таинства столько, сколько может, а не фиксированную сумму. И еще – теперь, по предложению владыки, к таинствам станут готовить, беседовать с людьми, объяснять смысл таинств, чтобы человек понимал, что крещение, венчание – не просто ритуалы».

Пока не известно, как отнеслись к идее епископа Даниила священнослужители Архангельской области. Одно ясно – владыка произвел фактически революцию. По мнению представителей епархии, теперь у желающих покритиковать церковь за коммерциализацию будет куда меньше поводов.

Кстати, раньше владыка Даниил практиковал подобное на Сахалине, где возглавлял епархию до приезда в Архангельск. Как отмечает «Википедия», «прибыв в епархию, одним из первых своих указов отменил плату за крещение и за венчание, распорядившись ограничиваться лишь пожертвованиями. По его инициативе в епархии не повышались цены на свечи, несмотря на инфляцию, – все эти меры связаны с бедностью большинства прихожан».

Фото: Фото с сайта Superomsk.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления