Город В Поморье хотят снизить ипотеку на фоне диких цен

В Поморье хотят снизить ипотеку на фоне диких цен

На днях ОАО «АИЖК», региональным оператором которого на территории Архангельской области является ОАО «АРОИЖК», сообщило о планах по снижению ставок ипотечного кредитования с 11,5% до 8,9%. Эту информацию обнародовало правительство Архангельской области..

На днях ОАО «АИЖК», региональным оператором которого на территории Архангельской области является ОАО «АРОИЖК», сообщило о планах по снижению ставок ипотечного кредитования с 11,5% до 8,9%. Эту информацию обнародовало правительство Архангельской области.

Выкупать у региональных операторов закладные по новым стандартам ОАО «АИЖК» планирует с 1 сентября, в связи с чем выдачу займов по сниженным процентным ставкам, по данным министерства строительства Архангельской области, можно ожидать с начала августа. Таким образом, по задумке ипотечного оператора, кредиты станут доступнее для населения, уставшего от высоких цен на архангельскую недвижимость.

Сообщение о возможном снижении ипотечных кредитов появилось практически одновременно с информацией о возможном новом повышении цен на недвижимость в Архангельской области. Динамика роста цен на квадратные метры в одном Архангельске удручает: если летом прошлого года однокомнатная квартира стоила в пределах 1 млн 500 – 1 млн 600 тысяч рублей, то теперь цена достигла отметки в два миллиона. При этом, сами квартиры от повышения цен лучше не стали – это все те же панельные и кирпичные «хрущевки» и стандартные «ульяновки». Цены на вторичном рынке недвижимости в Архангельске, по мнению аналитиков, превысили все разумные пределы и сегодня вполне возможно продать квартиру в областном центре и купить «убитую», но равноценную в Санкт-Петербурге, и даже более полноценную в крупном российском городе типа Нижнего Новгорода или Челябинска. Бывшая архангелогородка Анна, продавшая недавно однокомнатную квартиру в центре города и переехавшая в Санкт-Петербург, констатирует: «В Питере я покупаю квартиру недалеко от центра, а разница в цене с Архангельском незначительная. Это при том, что возможностей в плане работы и карьеры в Санкт-Петербурге больше. Я не знаю, почему в Архангельске такие высокие цены на жилье. Допускаю, что это спекуляция».

Аналитики рынка называют одной из причин роста цен на жилье в Архангельске отсутствие в городе социального жилищного строительства. Многострадальный «шауловский» дом, который строили несколько лет и который оказался два года назад в центре грандиозного финансового скандала, связанного с «уплывшими» 119 млн рублей, сдают только в этом году. Но он не решит проблему расселения ветхого и аварийного жилья в городе: всего, по информации мэра Архангельска Виктора Павленко, в очереди на расселение стоит 18 тысяч человек. Недавно в Архангельске сошел со свай очередной аварийный дом. Причем, дом так и не расселили, решив, что «жить там можно». Как отмечают городские власти, в Архангельске катастрофическая ситуация с предоставлением маневренного жилья.

Областные власти постоянно заявляют о необходимости возрождения интенсивного жилищного строительства. На эту тему недавно высказался губернатор Поморья Илья Михальчук, который отметил: «Мы будем строить новое жилье. Для этого необходимо сносить ветхие и аварийные здания в центре Архангельска и возводить на их месте не только элитные, но и недорогие дома, социальные объекты. Местные подрядчики смогут справиться с этой задачей, поэтому мы должны сделать все, чтобы загрузить наши строительные предприятия работой».

Но в «красивые» обещания губернатора и мэра Архангельска мало кто верит. В беседе с корреспондентом 29.ru риелтор-аналитик Кирилл отметил, что цены на недвижимость в Архангельске еще долго будут держаться на высоком уровне. Одна из причин – недоразвитие как раз жилищного строительства. «Причина высоких цен – откаты и спекуляция на рынке. Плюс – комиссия агентств недвижимости. Три года назад, когда грянул кризис, квартиры подешевели, но у людей не было денег, чтобы купить жилье. Теперь у людей появились деньги, и недвижимость резко подорожала. Ипотека не будет выгодна, пока ставка по ипотечному кредитованию не будет выше ставки рефинансирования. Нынешнее снижение ставки по ипотеке ситуацию усугубит, жилье станет доступней, а цены вырастут».

Фото: Фото сайта Restat.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления