Город Жителям Поморья не рекомендовали собирать морошку

Жителям Поморья не рекомендовали собирать морошку

Ситуация с лесными пожарами в Архангельской области очень тревожная: только за два месяца пожароопасного сезона был побит «рекорд» прошлого года. По сравнению с тем же периодом 2010 года количество пожаров увеличилось в два раза на общей площади 1702 гект

Ситуация с лесными пожарами в Архангельской области очень тревожная: только за два месяца пожароопасного сезона был побит «рекорд» прошлого года. По сравнению с тем же периодом 2010 года количество пожаров увеличилось в два раза на общей площади 1702 гектара. Число пожаров за два месяца 2011 года составило 80 против 190 за весь период (четыре месяца) 2010 года. Заканчиваются и финансы: из 38 млн, выделенных на нынешний год, уже потрачено более 70%. Ситуация настолько серьезна, что губернатор Архангельской области Илья Михальчук обратился в Федеральное агентство лесного хозяйства с просьбой о выделении дополнительных 50 миллионов рублей. Кроме того, 10 миллионов будет выделено из резервного фонда губернатора.

Как отметил начальник Главного управления МЧС России по Архангельской области Михаил Бусин, у спасателей не хватает сил и средств, чтобы тушить пожары, поэтому приходится прибегать к крайним мерам. «Когда горит 150-200 гектаров леса, – это уже беда для экологии. МЧС контролирует ситуацию, но одними нашими силами не справиться. Мы с ужасом думаем о том, когда созреют ягоды и люди пойдут в леса. Мы призываем к бдительности – ведь лесные пожары это головная боль для всех: для спасателей, для жителей, для бюджета», – подчеркнул генерал Бусин.

Тревогу работников МЧС разделяют и в областном правительстве. Министр природных ресурсов и ЛПК Поморья Юрий Трубин объявил о введении с 1 июля на территории региона особого противопожарного режима. «Наши жители должны проявить сознательность и по возможности отказаться от посещения лесов. Главная причина лесных пожаров – человеческий фактор. Неосторожное обращение с огнем, костры и так далее. Очень важно информировать население о возможных последствиях выходов в лес», – отметил министр.

Задача по укрощению пожаров в лесах Поморья сегодня возложена на две структуры – областное автономное государственное учреждение «Архобллес» и Северную базу авиационной охраны лесов. Укреплять безопасность области будут с помощью девяти самолетов АН-2, двух вертолетов, 23 малых лесопатрульных комплексов, 35 пожарных машин и 11 бульдозеров. В довершение этого набора в области должна появиться «тяжелая артиллерия» по пожаротушению – семь пожарно-химических станций третьего типа, которые будут включать в себя 90 единиц необходимой техники.

Стоит отметить, что 2010 год стал для России одним из самых тяжелых по ситуации с лесными пожарами. Архангельская область значительно пострадала, но, к счастью, не побила рекорд Подмосковья и Москвы, где смог стал реальной угрозой здоровью населения.

Фото: Фото сайта Аif.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления