Город Минимальная зарплата в Поморье выше общероссийской

Минимальная зарплата в Поморье выше общероссийской

На внеочередном заседании Архангельской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений было принято решение об установлении нового минимального размера заработной платы в регионе. Кроме того, стороны обещали вернуться вновь

На внеочередном заседании Архангельской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений было принято решение об установлении нового минимального размера заработной платы в регионе. Кроме того, стороны обещали вернуться вновь к обсуждению вопроса о дальнейшем повышении минимальной заработной платы с 1 ноября, а также продолжить обсуждать вопрос о ее индексации при подготовке проекта соглашения о минимальной заработной плате в области на 2012-2014 годы.

Как сообщил руководитель областного агентства по труду и занятости населения Павел Шевелев, нынешние изменения касаются увеличения размера МРОТ в Поморье до 5675 рублей. Ранее его величина составляла 5329 рублей, то есть очевиден рост на 346 рублей (6,5%). Сам Шевелев считает такое решение очевидным плюсом и шагом вперед, особенно ввиду того, что последний раз подобное повышение происходило почти три года назад. Во вторник на своем заседании региональное правительство одобрило заключение трехсторонней комиссии, теперь слово за губернатором. С учетом вышеупомянутых изменений поморский МРОТ превысит своего общероссийского собрата на 1100 рублей.

Председатель Федерации профсоюзов Архангельской области Александр Усов также оценивает предстоящее увеличение МРОТ положительно, однако на фоне прожиточного минимума (в Поморье он составляет 8607 рублей) картина продолжает оставаться не слишком радужной. «Минимальная зарплата отстает от реальной потребительской корзины на 34 процента. При таком раскладе 70 процентов дохода уходит на продукты питания. Естественно, что мы и дальше будем настаивать на повышении МРОТ вплоть до прожиточной планки. К 2014 году прожиточный минимум в области может возрасти до десяти тысяч рублей», – отметил он.

Учитывая не слишком, мягко говоря, быстрый рост региональной «минималки», профсоюзы также настояли зафиксировать в решении комиссии обязательство трех сторон повторно рассмотреть вопрос об увеличении регионального МРОТ с 1 ноября этого года. Фонд оплаты труда работников бюджетной сферы с этой даты решено повысить на 15 процентов, соответственно появляется возможность увеличить и «минималку». Профсоюзы уже готовят изменения в соглашение о поднятии МРОТ как минимум на девять процентов – до суммы 6200 рублей. Обсуждение вопроса о ежегодной индексации этой суммы будет рассмотрен при подготовке проекта соглашения на 2012–2014 годы.

Кроме того, в целях обеспечения повышения уровня реального содержания заработной платы профсоюзы предлагали ежегодно проводить ее индексацию не менее, чем на годовой индекс роста цен и тарифов. Однако правительственная сторона комиссии отказалась от принятого решения, сославшись на доводы министерства финансов о непосильной нагрузке на бюджет.

«Растут цены и тарифы, соответственно, вместе с ними должна расти и зарплата. Нам в этот раз пришлось снять свое требование об индексации, однако мы обязуемся вернуться к нему на обсуждении соглашения о минимальной заработной плате на 2012–2014 годы. Если люди будут получать нормальные деньги, то отпадет необходимость в социальных подачках от государства», – подчеркнул Александр Усов.

А вот председатель Архангельского регионального отделения «Опоры России» Сергей Антуфьев считает индексацию зарплаты неприемлемой. По его мнению, это обернется массовым разорением работодателей. В целом же представители предпринимательской среды положительно относятся к увеличению МРОТ.

Если подводить итог всему вышесказанному, то следует отметить, что повышение минимального размера оплаты труда призвано защитить, в первую очередь, низкоквалифицированную рабочую силу. Именно на ее плечах лежит весь груз по выполнению так называемой «черной работы». Плюс минимальная зарплата является основанием для расчета многих социальных пособий, так необходимых малообеспеченным слоям населения.

Фото: Фото сайта Verstov.info
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления