Город Лесные пожары подобрались к Архангельску

Лесные пожары подобрались к Архангельску

Выходные в Архангельске оказалсь дымными: город окутал смог, смешанный с гарью. Жители областного центра опасаются, что лесные пожары могут перекинуться на город, в МЧС подтверждают, что ситуация тревожная, а количество лесных пожаров в регионе уже побило

Выходные в Архангельске оказались дымными: город окутал смог, смешанный с гарью. Жители областного центра опасаются, что лесные пожары могут перекинуться на город, в МЧС подтверждают, что ситуация тревожная, а количество лесных пожаров в регионе уже побило прошлогодние показатели.

Так, вчера наша съемочная группа зафиксировала дым в районе Цигломени. «Я ехал по трассе Архангельск–Северодвинск и увидел задымление в районе Цигломени. Подъехал узнать, в чем дело. Горели деревья и трава. Причина, по словам пожарных, – брошенный окурок», – отметил архангелогородец Алексей, ставший свидетелем пожара.

Несколько дней назад недалеко от Архангельска уже случилось два пожара. Первый очаг площадью 1 га был обнаружен в Исакогорском округе на расстоянии 2,5 км от поселка Дорожников. Пожар был успешно локализован. Примерно в это же время загорелся хвойный лес у лыжного стадиона, в двух километрах от музея деревянного зодчества Малые Корелы. Персонал стадиона считает, что возгоранию способствовали отдыхающие, не затушившие за собой костер. Как отметили в региональном МЧС, усилиями пожарных и персонала стадиона удалось сбить огонь вниз, а спустя несколько часов полностью затушить его.

Сегодня пожароопасную обстановку прокомментировали в МЧС. По словам начальника главного управления МЧС России по Архангельской области Михаила Бусина, ситуация сложная: в течение последних суток в регионе возникло 14 пожаров. Причины разные – от возгораний на дачах до поджигания тополиного пуха. Виновниками большей части пожаров по-прежнему остаются жители области. Особенно осложнилась ситуация в прошедшие выходные. В Архангельске горожане практически беспрерывно обращались в МЧС с жалобами на задымление в той или иной части города.

В целях профилактики создания угрозы лесных пожаров указом главы региона Ильи Михальчука с 1 июля 2011 года в лесах Архангельской области введен особый противопожарный режим: юридическим лицам и гражданам запрещается посещение лесов. Исключение составляют специализированные предприятия, занимающиеся лесозаготовкой, и сами огнеборцы. В критический для региона период пожарные работают в двухсменном режиме, в основном, на тушении лесных пожаров. В связи с этим вести борьбу с огнем в городе сегодня некому. В качестве одной из мер, призванных выровнять лесопожарную обстановку, было предложено организовать работу патрулей с участием представителей органов власти.

Стоит отметить, что ситуация с лесными пожарами в Архангельской области очень тревожная: только за два месяца пожароопасного сезона был побит «рекорд» прошлого года. По сравнению с тем же периодом 2010 года количество пожаров увеличилось в два раза на общей площади 1752 гектара. Число пожаров за два месяца 2011 года составило 80 против 190 за весь период (четыре месяца) 2010 года. Заканчиваются и финансы: из 38 млн, выделенных на нынешний год, уже потрачено более 70%. Ситуация настолько серьезна, что губернатор Архангельской области Илья Михальчук обратился в Федеральное агентство лесного хозяйства с просьбой о выделении дополнительных 50 миллионов рублей. Кроме того, 10 миллионов будет выделено из резервного фонда губернатора.

Фото: Фото сайта Rg.ru, видео Алексея МОЛОКОВСКОГО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления