Город В День России в Архангельске наберут контрактников

В День России в Архангельске наберут контрактников

12 июня Архангельск вместе со всей страной будет отмечать государственный праздник – День России. В преддверии праздника архангелогородцев ждут Дни татарской культуры, концерты именитых исполнителей и выступления пилотажной группы ВВС России «Русские витязи».

По традиции во время праздника проходят Дни культур различных народов. В июне 2014 года в Архангельске в рамках Дней культуры Армении был установлен поклонный крест хачкар. «Изюминкой» этого года станут Дни Татарстана в Поморье.

«Из Зеленодольска приедет делегация из 18 человек. Главным событием станет юбилейный праздник «Сабантуй», который в этом году проводится в 15-й раз. Артисты выступят на сцене, установленной на площади Мира. Архангелогородцев ждёт концерт татарского певца-виртуоза, народного артиста России Рената Ибрагимова», – рассказал председатель татарской национально-культурной автономии Архангельской области Рим Калимуллин.

Кроме артистов, в столицу Поморья приедет мэр Зеленодольска и генеральный директор судостроительной компании. В планах – встреча с руководством предприятий Северодвинска.

Минобороны России выступило с инициативой проведения военно-патриотической акции «Военная служба по контракту – твой выбор!».

«В Архангельске 12 июня будет работать мобильный пункт отбора на контрактную службу, всем желающим расскажут про условия и социальные гарантии для призывников», – рассказал начальник пункта отбора на военную службу по контракту по Архангельской области Владимир Гриднев.

В преддверии Дня России в СГМУ состоится Северный межнациональный форум. Традиционно он собирает десятки национально-культурных автономий, землячеств и общественных организаций Архангельской области.

Самые масштабные мероприятия начнутся 12 июня в 10 часов на площади Мира. Там пройдёт большая праздничная программа с участием лучших творческих коллективов города. Одной площадкой праздник не ограничится. Параллельно на набережной Северной Двины будут работать выставка оружия и военной техники, экспозиция, рассказывающая о службе по контракту, и полевая кухня.

Молодым жителям Архангельска в торжественной обстановке вручат паспорта, также на площади Мира состоятся проводы в армию солдат, которые выбрали службу по контракту.

В это время в небе над Северной Двиной пилотажная группа «Русские витязи» покажет зрелищное авиашоу на самолётах класса «тяжёлый истребитель».

В День России архангелогородцы смогут посетить учебно парусное судно «Мир».

«Парусник «Мир» прибудет в Архангельск 11 июня, в этот день на судне пройдут экскурсии для детей из детских домов и реабилитационных центров столицы Поморья, а 12 и 14 июня «Мир» будет открыт для посещений», – рассказала региональный министр молодёжи и спорта Елена Доценко.

Кроме праздника на площади Мира, концерты, посвященные Дню России, пройдут во всех округах Архангельска.

На этом мероприятия в честь Дня России не закончатся – спортивную часть празднований откроет Второй молодежный велопробег «Под флагом России», который соберет любителей спорта в 17 часов на площади Профсоюзов. На следующий день, 13 июня, состоится традиционный международный турнир по мини-футболу «Согласие» с участием 15 команд национально-культурных объединений Поморья, который пройдёт на базе стадиона средней школы №11.

Фото: Фото из архива группы компаний Rugion
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления