Город Многодетным семьям Поморья окажут поддержку законодательно

Многодетным семьям Поморья окажут поддержку законодательно

В Архангельске прошел первый форум женщин «Поморская семья – многодетная семья». Мероприятие проводилось правительством региона совместно с региональной общественной организацией «Совет женщин Архангельской области». В работе форума приняло участие 430 де

В Архангельске прошел первый форум женщин «Поморская семья – многодетная семья». Мероприятие проводилось правительством региона совместно с региональной общественной организацией «Совет женщин Архангельской области». В работе форума приняло участие 430 делегатов из 24 муниципальных образований. Исключением стали лишь два района Архангельской области – Лешуконский и Ленский.

За последние три года количество многодетных семей в регионе увеличилось на 12 процентов. Но в области по-прежнему остро стоит демографическая проблема: 66 процентов приходится на потери, связанные с миграцией. Отток молодежи из региона может привести к демографическому кризису, поэтому власти всех уровней не только ведут диалог с молодыми и многодетными семьями, но и помогают им реальными делами.

Самыми обсуждаемыми вопросами форума стали здоровый образ жизни, защита прав ребенка, проблемы и перспективы молодой семьи. Лидирующее количество участников приняла секция, посвященная вопросам социального обслуживания, где были представлены мастер-классы, показывающие весь спектр сегодняшних возможностей социальной сферы.

По словам заместителя губернатора Архангельской области по социальным вопросам Надежды Макаровой, форум должен стать ежегодной площадкой для обсуждения центральных тем института семьи и охраны детства.

Главный итог работы форума женщин заключается в том, что Поморье станет первым регионом в России, где будет разработан областной закон о семье. «Многодетным семьям будут предложены беспрецедентные меры поддержки. И в этом с нами согласен депутатский корпус. Скорее всего, закон о семье будет принят уже на осенней сессии областного Собрания», – заявила Надежда Макарова.

В проект закона будет внесен ряд принципиальных моментов. Так, планируется, что при рождении третьего ребенка семьи будут получать региональный материнский капитал в размере 100 тысяч рублей, четвертого ребенка – 150 тысяч, пятого – 200 тысяч.

Второй мерой поддержки станет решение жилищных вопросов: на строительство нового жилья или расширение существующих условий семьям планируется выделять до двух миллионов рублей.

Для каждой семьи, в которой воспитывается шесть и более детей, планируется приобретение транспортных средств. Двум семьям уже вручены сертификаты на покупку автомобиля номиналом миллион рублей.

По словам заместителя председателя комитета по здравоохранению и социальным вопросам областного Собрания депутатов Людмилы Кононовой, для членов многодетных семей предусматривается увеличение на 30 процентов социальных выплат на приобретение одежды, питания и проезда в общественном транспорте. Многодетным семьям, в которых дети на профессиональном уровне занимаются изобразительным искусством, музыкой, спортом, запланированы ежегодные денежные выплаты до 30 тысяч тысяч рублей.

Вне зависимости от доходов родителей детям, воспитывающимся в многодетных семьях, будут предоставляться бесплатные путевки в оздоровительные лагеря. В муниципальных образованиях в рамках поддержки многодетных семей откроются информационные клубы, которые станут базой для получения правовых знаний.

Фото: Фото сайта Inforotor.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления