RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

южн.

755мм 69%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Поморье ушло под власть «красного петуха»

Поморье ушло под власть «красного петуха»

Ситуация столь тревожна, что в регион из Подмосковья уже прибыл самолет Ил-76. Он предназначен для тушения крупных лесных пожаров. Ранее на селекторном совещании глава МЧС Сергей Шойгу заявил, что необходимо вдвое увеличить группировку сил и средств по бо

В Архангельской области могут ввести чрезвычайную ситуацию, связанную с лесными пожарами. В регионе действует 61 лесной пожар на площади 6600 гектаров. За прошедшие сутки удалось локализовать 22 лесных пожара на площади 1700 гектаров.

Ситуация столь тревожна, что в регион из Подмосковья уже прибыл самолет Ил-76. Он предназначен для тушения крупных лесных пожаров. Ранее на селекторном совещании глава МЧС Сергей Шойгу заявил, что необходимо вдвое увеличить группировку сил и средств по борьбе с масштабными пожарами в Архангельской области. Согласно цитате Интерфакса, глава МЧС отметил, что в Архангельской области творится что-то странное. Также в Архангельскую область для ликвидации наиболее сложных очагов возгорания вылетели 25 профессиональных парашютистов-десантников из Свердловской области и 24 лесных пожарных из Тюменской области.

Вчера губернатор Архангельской области Илья Михальчук потребовал от глав муниципальных образований выполнять все пункты регионального плана тушения пожаров. «Привлекайте к тушению арендаторов лесных участков работников сторонних организаций. Если арендаторы лесных участков не выполняют требования, будем расторгать с ними договоры аренды лесных участков, – заявил глава региона. – Взяли лес – берегите его».

По данным Росгидромета, центра «Антистихия», на Европейской территории России, включая Северо-Западный, Центральный, Приволжский и Южный федеральные округа, в период по 18 июля ожидается усиление сухого и жаркого антициклона с дневными температурами 28-35 градусов Цельсия выше нуля, что на 4-6 градусов выше климатической нормы для этого периода. В связи с этим возрастает угроза возникновения техногенных ЧС, природных пожаров и гибели людей на водных объектах.

Комментируя ситуацию с лесными пожарами, депутат Архангельского областного Собрания Андрей Аннин отмечает: «Я считаю, что наводить панику и каким-то образом спекулировать на пожарах бессмысленно, потому что леса горели и будут гореть ежегодно. Сейчас нужно представителям областных властей, главам МО, арендаторам лесных участков вместе со спасательными службами максимально активно сотрудничать в тушении и профилактике лесных пожаров. По итогам летнего сезона депутатам областного Собрания вместе с правительством региона необходимо провести совещание, в ходе которого была бы определена эффективность работы в борьбе с пожарами глав администраций МО, МЧС, ОАГУ «Архобллес» и арендаторов лесов, сделаны необходимые структурные и организационные выводы».

Для предотвращения возникновения лесных пожаров вокруг населенных пунктов 1 июля губернатор Архангельской области ввел особый противопожарный режим, которым запретил посещение леса. Глава региона на совещании поручил органам внутренних дел активнее наводить порядок в лесу. «Главная цель не оштрафовать посетителей, а не допустить новых лесных пожаров», – подчеркнул Илья Михальчук.

Виновные в нарушении правил пожарной безопасности в зависимости от характера нарушений и их последствий несут дисциплинарную, административную или уголовную ответственность. Штрафы достаточно серьезные: на граждан – от трех до четырех тысяч рублей, должностных лиц – от 10 до 20 тысяч рублей, юридических лиц – от 100 до 200 тысяч рублей. В случае выявления признаков умышленного поджога леса рассмотрение дел ведется органами УВД, а нарушители несут уголовную ответственность.

Ситуация с лесными пожарами в Архангельской области нынешним летом крайне тревожная: только за два месяца пожароопасного сезона был побит «рекорд» прошлого года. По сравнению с тем же периодом 2010 года количество пожаров увеличилось в два раза.

Фото: Фото сайта Рoint.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления