Город Правительство: «Гоголя» в черном списке нет

Правительство: «Гоголя» в черном списке нет

Министерство транспорта РФ составило черный список судов, которым запрещено выходить в рейс. Сделано это было после катастрофы с теплоходом «Булгария», в результате которой погибли более 100 человек. В черный список попало несколько судов из Архангельска

Министерство транспорта РФ составило черный список судов, которым запрещено выходить в рейс. Сделано это было после катастрофы с теплоходом «Булгария», в результате которой погибли более 100 человек. В черный список попало несколько судов из Архангельска и Северодвинска.

По данным «Комсомольской правды», возглавляет черный список архангельский пассажирский пароход «Гоголь». Он был построен в 1911 году. На втором месте – теплоход из Санкт-Петербурга «Всегда готов», 1931 года. На третьем месте – московский теплоход «Максим Горький» 1934 года. На четвертом – «Братск» из Осташкова, 1939 год. На пятом – «Коммунар», 1940 год, Архангельск. Шестое место у теплохода «Юнга-1», стоящего в Санкт-Петербурге с 1940 года. С 1944 года в Архангельске работает теплоход «Балхаш», а с 1948 года – «Волгоградец». Замыкают десятку два московских теплохода, датированных 1950 годом – М-33 и М-43.

Однако областное министерство промышленности, транспорта и связи поспешило опровергнуть факт попадания парохода-колесника «Николай Гоголь» в черный список. По информации областного минтранса, «Гоголь», которому недавно исполнилось 100 лет, нареканий у минтранса не вызвал. Меньше всего нареканий у проверяющих и к другим судам-ветеранам, работающим в регионе.

«Средний возраст флота, работающего на территории Архангельской области, – порядка 35 лет. Но отмечу, что возраст – это не критерий оценки технического состояния. Главное не то, сколько лет судно находится в эксплуатации. Техническое состояние, в первую очередь, зависит от ухода, который осуществляет владелец, – отметил министр промышленности, транспорта и связи Архангельской области Эрнест Белокоровин. – Прекрасный пример – пароход-колесник «Гоголь». Владелец судна – Центр судоремонта «Звездочка» – ежегодно вкладывает огромные средства в его ремонт. В своем «возрасте» пароход находится практически в идеальном состоянии и даст фору многим значительно более «молодым» судам».

Пароход-колесник «Н. В. Гоголь» построен в 1911 г. по заказу Северного пароходного общества на Сормовом заводе в Нижнем Новгороде. Последний раз капитальный ремонт и реконструкцию пароход «Н. В. Гоголь» прошел в 1994-1996 году. Корабелы бережно перебрали все механизмы судна, установили современное оборудование, полностью заменили интерьер кают и других помещений, сделав их более комфортными и уютными. На пароходе имеется 30 пассажирских кают, рассчитанных на 53 пассажира.

Стоит отметить, что архангельский теплоход «Балхаш», который попал в черный список минтранса РФ, уже много лет осуществляет речные перевозки на Кегостров (один из островов в черте Архангельска). Как рассказывают те, кто ездит на «Балхаше», страха они не испытывают. Большинство опрошенных отмечают, что на Кегостров летом можно добраться только на теплоходе, поэтому и выбора у людей нет.

Фото: Фото сайта Nordportal.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления