Город Лесные пожары съедают миллионы рублей

Лесные пожары съедают миллионы рублей

Губернатор Архангельской области Илья Михальчук встретился с руководителем Федерального агентства лесного хозяйства Виктором Масляковым и проинформировал его о принятых в регионе мерах по тушению лесных пожаров, а также поставил вопрос о продолжении своев

Губернатор Архангельской области Илья Михальчук встретился с руководителем Федерального агентства лесного хозяйства Виктором Масляковым и проинформировал его о принятых в регионе мерах по тушению лесных пожаров, а также поставил вопрос о продолжении своевременного финансирования хода работ.

Как отметил губернатор Илья Михальчук, на весь комплекс работ по борьбе с огнем региону дополнительно требуется 163 млн рублей из федерального бюджета. Виктор Масляков с пониманием отнесся к нуждам области. Стоит отметить, что тушение лесных пожаров – это федеральные полномочия. Правительство Российской Федерации передало их в регионы вместе с финансированием.

Общие затраты на пожаротушение на сегодня исчисляются 182 миллионами рублей. И это без учета расходов на авиацию, которые оцениваются приблизительно в 100 миллионов рублей. Большей частью здесь выручают средства федерального бюджета. Однако региональный лимит на получение помощи из центра плавно иссякает. И в случае возникновения второй волны огненной эпопеи, когда деньги на противопожарные нужды вконец закончатся, Поморью придется бороться с пламенем исключительно своими силами.

Вчера заместитель губернатора Алексей Верещагин потребовал от министерства природных ресурсов и лесопромышленного комплекса обеспечить контроль на местах. «Командировки специалистов для отправки в районы должны быть оформлены сегодня или завтра утром», – заявил Алексей Верещагин.

Главы проблемных районов доложили о ситуации на своих территориях. В Онежском районе потушен один крупный пожар. Еще четыре остаются действующими. Люди работают в две смены, сейчас идут переговоры с лесопользователями о том, чтобы работа велась в три смены. «Увеличить количество людей реально, – отметил заместитель губернатора Архангельской области по управлению природными ресурсами, агропромышленному комплексу и экологии Владимир Шишов. – Поскольку заготовка леса сейчас запрещена, все люди должны быть направлены на тушение лесных пожаров».

В Ленском районе потушен крупный пожар. Места входа в лес перекрыты тросами, шлагбаумами. На крупнейших автодорогах установлены плакаты, запрещающие населению заходить в лес. Кроме того, руководство района организовало пешие патрули, фиксирующие номера машин, которые пытаются проехать в лес, и затем передающие эти данные в правоохранительные органы. В Красноборском районе заканчиваются работы по тушению крупнейшего в области лесного пожара, который пришел из Республики Коми. Лесная охрана и работники группы «Илим» совместными усилиями прорубили трассу до края пожара, по которой завезли тяжелую технику, и локализовали огонь.

15 июля глава региона Илья Михальчук внес поправки в свой указ, запрещающий гражданам посещение леса. Теперь подобный запрет распространяется также и на лиц, использующих леса на основании действующих договорных обязательств: договоров аренды или купли-продажи лесных участков. Виновные в нарушении правил пожарной безопасности в зависимости от характера нарушений и их последствий несут дисциплинарную, административную или уголовную ответственность. Штрафы достаточно серьезные: для граждан – от трех до четырех тысяч рублей, для должностных лиц – от 10 до 20 тысяч рублей, для юридических лиц – от 100 до 200 тысяч рублей. В случае выявления признаков умышленного поджога леса рассмотрение дел ведется органами УВД, а нарушители несут уголовную ответственность.

МЧС рекомендует жителям в случае смога пользоваться простой марлевой повязкой, пить больше чистой воды, не менее 2-2,5 л в день, из них до 0,5 л минеральной воды. Как можно чаще в течение дня принимать прохладный душ (5-20 минут) – он освежает, снимает напряжение и усталость. МЧС рекомендует пользоваться кондиционерами, воздухоочистителями с современными фильтрами и эффектом ионизации положительными и отрицательными ионами дома и в офисе.

Фото: Фото сайта Forpost.tv
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления