Город Пожары тушат, но торфяники дымятся

Пожары тушат, но торфяники дымятся

Региональное правительство рапортует о том, что в большинстве районов Поморья лесные пожары потушены. В четырех муниципальных образованиях ситуация остается тяжелой. Площадь, охваченная огнем, за неделю уменьшилась с девяти до трех тысяч гектаров...

Региональное правительство рапортует о том, что в большинстве районов Поморья лесные пожары потушены. В четырех муниципальных образованиях ситуация остается тяжелой. Площадь, охваченная огнем, за неделю уменьшилась с девяти до трех тысяч гектаров.

Обнадеживающая новость пришла на днях из Красноборского района. Там общими усилиями лесной охраны, арендаторов лесных участков и МЧС удалось потушить самый крупный на территории области очаг возгорания. Этот пожар перекинулся в регион из Коми, где работы по ликвидации огня фактически не проводились. По сводкам соседнего субъекта РФ, на сегодня этот очаг возгорания числится потушенным. Однако авиамониторинг показывает, что в Коми в непосредственной близости от границы с Архангельской областью по-прежнему полыхает огонь.

На сегодня самая сложная лесопожарная обстановка – в Онежском районе. Министр природных ресурсов и лесопромышленного комплекса области Юрий Трубин отправился туда, чтобы на месте контролировать ситуацию. Принято решение отправить в труднодоступные территории Онежского района вертолет Ми-26 с водосливным устройством на 15 тонн.

Непросто складывается ситуация в Приморском районе. Недалеко от Архангельска в районе поселка Талаги горят торфяники, глубина залегания которых достигает полутора метров. Единственный способ справиться с торфяным пожаром – полностью залить проблемный участок. На это требуется большое количество воды и времени. Так, в Подмосковье такая операция длилась всю зиму. Под землей огонь горел даже при минусовых температурах окружающего воздуха.

Тушением пожара близ Талаг занимается большая группа людей и техники. На ликвидации очага возгорания задействовано 27 человек, большинство из них – из Новодвинска. Глава Приморского района Юрий Сердюк сообщил, что все люди обеспечены ранцевыми огнетушителями. Администрация района работает в плотном контакте с мэрией Архангельска. Пока, по заверению представителей района и города, такого количества людей хватает.

Заместитель губернатора Архангельской области по управлению природными ресурсами, агропромышленному комплексу и экологии Владимир Шишов потребовал увеличить количество людей, занятых на тушении этого пожара. «Люди не должны дышать дымом. Необходимо добавить резервные силы и ликвидировать этот пожар в кратчайшие сроки», – заявил он.

Между тем сегодняшнее утро в столице Поморья выдалось довольно дымным и удушливым. Характерный запах гари и сейчас ощущается практически во всех частях города. Его принесло воздушными массами с торфяного пожара близ поселка Талаги.

«В районе Талаг нет открытого огня. Это тлеет торф. Сегодня сменился ветер, в результате чего облако дыма от торфяного пожара принесло в Архангельск», – прокомментировал происходящее заместитель регионального министра природных ресурсов и ЛПК Роман Кабанихин.

Авиационные работы по ликвидации очагов возгорания ведутся на тех территориях региона, где обнаружение и тушение лесных и других ландшафтных (полевых, луговых, тундровых) пожаров в лесах наземными силами и средствами затруднено либо невозможно. Приземляясь на место пожара, десантники и парашютисты создают минерализованные полосы, пилят деревья и отсекают огонь, то есть идут навстречу пламени и таким способом останавливают движение пожара. В арсенале пожарных авиаторов – лопаты, топоры, бензопилы, мотопомпы и пенные составы.

В регионе продолжает действовать запрет на посещение леса. На время действия противопожарного режима запрещены лесозаготовительные работы. Возбуждено несколько уголовных дел за поджог леса.

Общие затраты на пожаротушение на 19 июля исчислялись 182 миллионами рублей. И это без учета расходов на авиацию, которые оцениваются приблизительно в 100 миллионов рублей. Большей частью здесь выручают средства федерального бюджета. Однако региональный лимит на получение помощи из центра плавно иссякает. И в случае возникновения второй волны огненной эпопеи, когда деньги на противопожарные нужды вконец закончатся, Поморью придется бороться с пламенем исключительно своими силами.

А вероятность того, что пресловутая вторая волна может состояться, очень высока, особенно если учитывать общую тенденцию с лесными возгораниями по стране и не слишком радужные для пожарных прогнозы синоптиков.

По мнению депутата Архангельского областного собрания Николая Хуторянского, ситуация с тушением лесных пожаров на территории Архангельской области осложняется правовыми нормами, регламентированными Лесным кодексом. Со вступлением в легитимную силу данного документа централизованная система по содержанию и противопожарной профилактике лесных массивов, которая годами формировалась на базе лесхозов, была нарушена.

«В результате разделения данных функций между арендаторами лесных участков, ОГУП «Обллесхоз» и главами муниципальных образований нарушился организационный и финансовый стержень борьбы с лесными пожарами. Неудивительно, что в этом сезоне ряд предприятий из-за финансовых трудностей тушит лесные пожары вполсилы, а некоторые и вовсе вынуждены отказываться от борьбы со стихией. Это говорит о том, что механизм возмещения средств предприятиям, занятым на лесных пожарах, нужно сделать максимально прозрачным и простым, а для финансового оздоровления ОГУ «Архобллес» необходимо изыскивать инвестиции», – отмечает парламентарий.

Фото: Фото сайта Pervouralsk.bezformata.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления