Город Аномальная жара обостряет лесопожарную обстановку в регионе

Аномальная жара обостряет лесопожарную обстановку в регионе

Установившаяся в последние недели на территории Архангельской области сухая ветреная погода с температурными значениями +31+35 градусов выше ноля и минимальным количеством осадков оказывает мощное пагубное влияние на лесопожарную обстановку в регионе...

Установившаяся в последние недели на территории Архангельской области сухая ветреная погода с температурными значениями +31...+35 градусов и минимальным количеством осадков оказывает мощное пагубное влияние на лесопожарную обстановку в регионе. Засушливые жаркие дни провоцируют возникновение новых очагов возгорания. В эти выходные в области наблюдается высокая (четвертый класс), местами – чрезвычайная (пятый класс) пожарная опасность.

По последним данным, на территории области – 61 пожар. Общая площадь, пройденная огнем, составляет 2737 гектаров. Из них в наземной зоне горения лесов действует 30 пожаров, в авиационной – 31. Половина от общего числа возгораний (31 пожар) на площади 1050 гектаров локализована.

По словам начальника ГУ МЧС России по Архангельской области Михаила Бусина, за сутки в регионе возникло 17 новых пожаров. Причиной семи очагов возгорания, появившихся в наземной зоне лесных массивов, является человеческий фактор. Остальные 10 пожаров возникли в авиационной зоне и обусловлены большим количеством сухих гроз на территории Поморья.

Сейчас на тушении пожаров задействовано 13 воздушных судов различного класса. Авиаразведку лесопожарной обстановки ведут семь бортов Ан-2. Доставку воздушного десанта и спецтехники, а также сброс воды осуществляют вертолеты Ми-8 и Ми-26, на ликвидации и локализации огня работает самолет Ил-76.

«За сутки авиацией совершено порядка 169 вылетов в места горящих лесов. С помощью водосливных устройств сброшено 1111 тонн воды. Однако стабилизировать обстановку не позволяет сухая жаркая погода. Дальнейшее развитие ситуации будет зависеть от направления ветра и температуры воздуха, – подчеркнул Михаил Бусин.

В части принятых профилактических противопожарных мер было отмечено, что разъяснительную работу с населением в регионе проводят 33 бригады «зеленых патрулей». По докладам глав муниципальных образований, на территории области установлено 737 аншлагов с предупреждающими надписями, размещены знаки, информирующие население о запрете на вход в лес.

Говоря об опасности распространения огня, глава МЧС подчеркнул, что на данный момент пристальное внимание тревожных служб сосредоточено на восьми населенных пунктах, к которым пожары подошли на близкое расстояние.

«Особое внимание мы уделяем тем поселениям, к которым огонь подошел на расстояние около пяти километров. Во всех этих пунктах проведены соответствующие мероприятия, созданы минерализованные полосы. Пожарные подразделения на местах находятся в состоянии боевой готовности, в случае ухудшения ситуации спланированы вопросы эвакуации людей. Таким образом, ситуация напряженная, но контролируемая», – отметил Михаил Бусин.

В Пинежском районе огнеборцы добились успеха в ликвидации трех очагов возгорания. Пожар, возникший в Карпогорском лесничестве, ликвидирован силами борцов с огнем в первые сутки с момента возникновения.

Отсутствие дождей и частая смена направления ветра приводят к росту числа пожаров на территории региона. Новые очаги возгорания зафиксированы в Карпогорском (1), Шенкурском (2), Красноборском (1), Выйском (1), Верхнетоемском (2), Березниковском (1) и Северодвинском (3) лесничествах.

В виду напряженной пожароопасной обстановки увеличена группировка сил и средств, направленных на борьбу с огненной стихией. Так, в одном из самых проблемных районов Архангельской области – Онежском – почти вдвое увеличено количество воздушных десантников, осуществляющих ликвидацию пожаров в труднодоступных для наземных сил и средств участках горящих лесных насаждений.

По прогнозам синоптиков, аномальная жара в регионе продержится до конца июля, существенных осадков в ближайшую неделю не ожидается.

В течение дня 24 июля на территории и в пригородах Архангельска возникло восемь новых пожаров. В данное время не все очаги возгорания удалось ликвидировать или локализовать. Так, результатом продолжающегося пожара в районе Лайского дока становится задымление областного центра и Северодвинска.

Как сообщил на сегодняшнем оперативном совещании заместитель мэра Архангельска по городскому хозяйству Олег Головин, в качестве дополнительных сил на борьбу с огненной стихией ежедневно выделяется от четырех до 18 человек. Помимо этого, 22 июля городом был выделен бульдозер для окапывания пожаров.

Однако губернатор Поморья Илья Михальчук выразил недовольство действиями городских властей. «Мне кажется, 18 человек для трехсоттысячного населения – это капля в море. Дайте конкретную справку, что сделал город для борьбы с пожарами по каждой отдельной проблеме. Как был подготовлен к пожароопасному сезону, как реагирует на возникновение новых очагов, как работает власть на местах и наше лесничество, насколько их деятельность скоординирована. На мой взгляд, принятые вами меры недостаточны», – заявил он.

Следует напомнить, что в связи со сложившейся лесопожарной обстановкой, повышением температуры воздуха и ростом класса пожарной опасности населению и лесозаготовительным предприятиям Архангельской области категорически запрещается посещение лесных массивов. Нарушителей особого противопожарного режима ждет дисциплинарная, административная и уголовная ответственность.

По информации УВД региона, на сегодня оштрафовано 360 человек за нарушение особого противопожарного режима, 140 – за посещение леса. Возбуждено шесть уголовных дел за поджог лесных участков.

Фото: Фото сайта Uraldaily.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления