Город Развитие сельских территорий требует поддержки властью «лесного» бизнеса

Развитие сельских территорий требует поддержки властью «лесного» бизнеса

Поселок Емецк был выбран площадкой для проведения встречи неслучайно – именно здесь благодаря конструктивному сотрудничеству бизнеса и власти успешно реализуются важнейшие государственные и областные инициативы по строительству жилья, модернизации коммуна

В поселке Емецк Холмогорского района в рамках проекта «Народный бюджет» состоялось совещание, посвященное развитию территорий при государственной поддержке малого и среднего предпринимательства.

В мероприятии приняли участие представители регионального правительства, депутаты областного собрания, главы крупнейших муниципальных образований, руководители предприятий ЛПК и жилищно-коммунального хозяйства. Им предстояло обсудить меры экономической поддержки реального сектора экономики, которые необходимо предусмотреть в региональном бюджете и на законодательном уровне.

Поселок Емецк был выбран площадкой для проведения встречи неслучайно – именно здесь благодаря конструктивному сотрудничеству бизнеса и власти успешно реализуются важнейшие государственные и областные инициативы по строительству жилья, модернизации коммунальной инфраструктуры, развитию производств и борьбы с безработицей.

Начальник отдела поддержки малого и среднего предпринимательства министерства экономического развития Архангельской области Виктор Прупес рассказал, что на сегодняшний день предприятия ЛПК получают от региональных властей весь перечень экономической поддержки. Так, для предпринимателей работают механизмы минимизации затрат на оплату банковских кредитов и лизинговых платежей.

Привлекая средства банков и лизинговых компаний, представители бизнеса могут получить компенсацию в размере 2/3 ставки рефинансирования. Например, если кредит взят под 14-15 процентов, то пять процентов предпринимателю возместят из областного бюджета. Данная мера поддержки бизнес-сообщества действует в регионе уже третий год и обязательно будет продолжена в дальнейшем.

Также в областном бюджете предусмотрены компенсации первого лизингового платежа. Так, если у предпринимателя есть желание модернизировать производство, ему могут предоставить грант на первый лизинговый платеж для приобретения оборудования или спецтехники, что позволит повысить производительность и объемы выпускаемой продукции. Планируется, что в бюджете на 2012 год средства, выделяемые на эти цели, будут увеличены в полтора раза – с 10 до 15 миллионов рублей.

Кроме того, для расширения рынков сбыта, привлечения покупателей и инвесторов значительные средства в областном бюджете предусмотрены на возмещение предпринимателям затрат, связанных с продвижением и участием в выставочно-ярмарочных мероприятиях. Размер разовой выплаты может доходить до 150 тысяч рублей.

Заместитель министра ТЭК и ЖКХ Архангельской области Елена Петухова поблагодарила коллег из муниципальных образований за плодотворную работу с бизнесом. На модернизацию системы ЖКХ средств у субъекта федерации, равно как и у муниципальных властей, зачастую не хватает. В этом году на подготовку региона к осенне-зимнему отопительному сезону из областного бюджета выделено 149 миллионов рублей, в то время как для этого требуются десятки миллиардов рублей. Поэтому помощь бизнеса в этом направлении крайне важна.

Замминистра отметила, что на федеральном уровне разрабатывается программа комплексного реформирования ЖКХ, реализация которой планируется по двум направлениям – обновлению коммунального комплекса и капремонту жилфонда. Приоритет в финансировании получат те муниципальные образования, где эксплуатацией и развитием жилищно-коммунального хозяйства занимается бизнес.

Предприниматели сообщили представителям правительства, что для успешного ведения хозяйственной деятельности в районах и вложения инвестиций в развитие сельских территорий при планировании областного бюджета на 2012-2015 годы необходимо увеличить меры поддержки предприятий малого и среднего бизнеса, занимающихся деревообработкой.

Кроме того, важно продолжить практику выделения лесфонда для теплоснабжающих и деревообрабатывающих предприятий, создать в муниципальных образованиях склады для приема и переработки отходов деревообработки в биотопливо, ускорить процесс приватизации муниципального имущества в сфере ЖКХ.

Директор леспромхоза «Важский» Роман Чешков убежден, что власть должна создавать условия для развития предпринимательства. «Сейчас многим предпринимателям, занятым в сфере ЛПК, необходимо обеспечение лесфондом на перспективу. Мы надеемся, что в конструктивном сотрудничестве с местными и региональными властями нам удастся решить этот вопрос», – говорит он.

Фото: Фото сайта Ua.all-biz.info
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления