Город Зарплата учителей Поморья должна достигнуть 20 тысяч рублей

Зарплата учителей Поморья должна достигнуть 20 тысяч рублей

В Архангельской области завершен первый этап программы модернизации региональной системы общего образования. Она рассчитана на два учебных года. За этот период средняя заработная плата педагогического состава школ должна быть доведена до соответствующего

В Архангельской области завершен первый этап программы модернизации региональной системы общего образования. Она рассчитана на два учебных года. За этот период средняя заработная плата педагогического состава школ должна быть доведена до соответствующего показателя в экономике.

В Поморье федеральное финансирование будет направлено на приобретение оборудования и транспортных средств для школ, развитие инфраструктуры образовательных учреждений, создание центров дистанционного обучения в опорных школах, повышение квалификации педагогов, а также на пополнение книжного фонда школьных библиотек и внедрение системы энергосбережения в образовательных учреждениях.

Как отмечает председатель комитета по образованию и высшей школе Архангельского областного собрания депутатов Игорь Чесноков, проект стартовал успешно. На сегодня уже принято решение, что к концу четвертого квартала этого года средняя заработная плата учителей в регионе должна достигнуть 20 тысяч рублей.

При этом Архангельская область должна войти в двадцатку субъектов Российской Федерации с наибольшим значением по этому показателю. Для сравнения, по данным статистики, средняя зарплата педагогов в начале года в Архангельской области составляла 12 600 рублей, тогда как сегодня эта сумма выросла до 15 417 рублей. Запущен второй этап программы – до середины сентября должны быть подготовлены необходимые изменения на муниципальном уровне.

Средства на повышение фонда оплаты труда учителей будут выделяться из областного бюджета. Первое повышение запланировано 1 сентября 2011 года и составит 30 процентов. Для этих целей из регионального бюджета уже выделено 200 миллионов рублей.

«Хочется особо отметить, что речь идет о системе общего образования. В Архангельской области повышение фонда оплаты труда педагогов коснется 408 школ, среди которых кадетские, вечерние, общеобразовательные и другие учреждения. В соответствии с соглашением нашему региону уже выделено 201 миллион 815 тысяч рублей, еще 10 с половиной миллионов рублей получил Ненецкий автономный округ», – сообщил областной министр образования, науки и культуры Илья Иванкин.

По словам министра, в Поморье утвержден комплекс мер по модернизации общего образования. Согласно этому решению, в текущем году 86 миллионов рублей будет направлено на покупку транспортных средств для перевозки школьников, 73,5 млн рублей – на развитие книжных фондов школьных библиотек, 38 миллионов рублей – на приобретение учебно-лабораторного, производственного, спортивного и компьютерного оборудования.

К примеру, в части одного только транспортного обеспечения уже закупаются 43 школьных автобуса, 14 автомобилей типа «Газель» и один автобус ПАЗ для перевозки детей с ограниченными возможностями, который отправится в Котлас. При этом готовятся госконтракты на закупку 23 дополнительных школьных автобусов.

Фото: Фото сайта News.rufox.ru, видео Алексея МОЛОКОВСКОГО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления