RU29
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Архангельске

Погода-1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -5

3 м/c,

южн.

761мм 59%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Глава областного минздрава: «Закон об охране здоровья необходимо принять»

Глава областного минздрава: «Закон об охране здоровья необходимо принять»

На дня Президент РФ Дмитрий Медведев провел совещание, посвященное доработке законопроекта об охране здоровья. Он потребовал, чтобы новый закон был принят до конца этого года. Документ, вызвавший широкую волну обсуждений в обществе...

На дня Президент РФ Дмитрий Медведев провел совещание, посвященное доработке законопроекта об охране здоровья. Он потребовал, чтобы новый закон был принят до конца этого года. Документ, вызвавший широкую волну обсуждений в обществе, этой осенью должен рассматриваться во втором чтении депутатами Госдумы.

«Надеюсь, что законопроект будет способствовать дальнейшей модернизации здравоохранения, но самое главное – повышению его качества и доступности медицинских услуг, потому что это главное», – заявил глава государства.

По словам министра здравоохранения и социального развития Архангельской области Ларисы Меньшиковой, необходимость принятия этого закона назрела давно. Действующие сейчас основы законодательства об охране здоровья были приняты в 1993 году. С тех пор изменилась и сама система здравоохранения, и подходы к оказанию медицинской помощи, финансовые и экономические условия.

Принципиально важно, что новый законопроект усиливает роль государства по охране здоровья граждан. С его принятием этого закона большая часть полномочий будет передана с муниципального на региональный и федеральный уровень. Это позволит создать единую систему здравоохранения, повысить доступность медицинской помощи для населения. Один из ключевых шагов в этом направлении – передача в 2012 году муниципальных учреждений здравоохранения в ведение субъектов Федерации.

В законопроекте также впервые прописывается понятие «стандарт медпомощи» – он определяет совокупность медицинских услуг, необходимых для лечения того или иного заболевания. Для примера, если сейчас на одного больного инсультом выделяется 14 тысяч рублей, то с принятием закона эта сумма вырастет до 68 тысяч рублей.

Впервые вводится и такое понятие, как «профилактика заболеваний». Работодатели будут обязаны проводить диспансеризацию сотрудников, но оплачивать это будет государство.

Еще одна новация – включение в перечень видов медицинской помощи услуг хосписов (так называемая паллиативная медпомощь, которая направлена на облегчение боли неизлечимо больных).

Другое весомое положение закона касается пребывания в больницах детей вместе с родителями. Сейчас больницы не обязаны предоставлять родителям ни питание, ни койку. Многим приходится спать на стуле рядом с кроватью больного ребенка. С принятием закона все родители получат право на бесплатное питание и койку при совместном пребывании с ребенком до четырех лет.

Пожалуй, самой любопытной поправкой к закону стала «неделя тишины» – это период с момента обращения женщины за услугой по аборту до принятия окончательного решения.

Важным достижением нового законопроекта является включение в документ определения редких (орфанных) заболеваний, например, таких как несовершенный остеогенез, которым страдает «хрустальный» мальчик из Архангельска Ян Кузнецов. Это позволит разработать и реализовать положение об обеспечении россиян лекарственными препаратами для лечения таких тяжелых заболеваний.

«Родственникам больных людей самостоятельно приходилось собирать огромные средства для их лечения. Стоимость его нигде прописана не была, и на несчастье людей часто наживались мошенники. Сейчас государство берет на себя обязательства обеспечить граждан лекарствами для лечения редких тяжелых заболеваний. Закон необходимо принять, доработав его с учетом мнения общественности», – резюмировала глава регионального минздрава.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления