RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

южн.

754мм 80%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город В Архангельском театре драмы нашли переплату

В Архангельском театре драмы нашли переплату

В Архангельске вновь накалились страсти вокруг областного театра драмы имени Ломоносова. На сей раз скандал вызван появлением в блоге москвича Ильи Костунова записи о том, что стоимость проведенной не так давно реконструкции сцены была завышена...

В Архангельске вновь накалились страсти вокруг областного театра драмы имени Ломоносова. На сей раз скандал вызван появлением в блоге москвича Ильи Костунова записи о том, что стоимость проведенной не так давно реконструкции сцены была завышена.

Если копнуть историю, то стоит вспомнить, что реконструкция большой сцены Архангельского театра драмы им. Ломоносова началась 12 лет назад. При поддержке министерства финансов России и лично министра Алексея Кудрина (в прошлом учившегося в архангельской школе), театру было выделено на реконструкцию два миллиарда рублей. На эти деньги было перестроено здание, сцена, закуплено новое световое и звуковое оборудование и многое другое. Продолжалась глобальная стройка 10 лет и закончилась в 2009 году открытием большой сцены. Теперь красавец-театр радует взоры горожан своим великолепием – десятком фонтанов, роскошным мраморным полом, превосходной акустикой и другими техническими «наворотами». Но, как оказалось, все не так славно.

В опубликованном на днях блоге Ильи Костунова, дословно говорится: «В Архангельске есть театр им. Ломоносова, на реконструкцию которого потратили более двух миллиардов рублей. Мы обнаружили, что фонарики для архитектурной подсветки, которые куплены по 400 тысяч рублей, можно было купить по 200 тысяч. А если использовать аналоги, то и по 50 тысяч рублей. Завышение цены подсветки минимум на семь миллионов рублей. Каких только слухов не ходит о расходовании этих двух миллиардов и о неграмотности проекта. Например, вот эти фонтаны за месяц работы израсходовали годовой лимит воды на театр (какая-то ошибка в системе перелива)». По словам блогера Костунова, переплата произошла и с видеоэкранами и устройством архитектурной подсветки фасада здания театра. «Со мной в Архангельск ездил специалист по подсветке зданий, который сразу начал профессионально критиковать проект и использованное оборудование. Когда выяснилось, что на него ушло 33,5 млн рублей, мы сильно удивились, так как невооруженным глазом видно, что установленные два наружных экрана и осветительные приборы не могут столько стоить». Далее блогер доказывает, что аппаратуру можно было купить дешевле, тем самым значительно сэкономив.

Стоит отметить, что в поле зрения правоохранительных органов ситуация с реконструкцией театра драмы попала почти год назад. Тогда было возбуждено уголовное дело в отношении бывшего заместителя директора Валерия Кравникова, который обвиняется теперь в нецелевом расходовании бюджетных средств. По версии следствия, Кравников, будучи уполномоченным вести дела, связанные с реконструкцией и строительством здания театра, обладая полномочиями распоряжения денежными средствами, выделенными из федерального бюджета на реконструкцию и ремонт указанного здания, приобрел непредусмотренную проектно-сметной документацией передвижную сцену с посадочными местами общей стоимостью 1 830 000 рублей. В апреле этого года Кравникову было предъявлено официальное обвинение, однако, по мнению коллег в театре, его избрали «стрелочником». Заместитель директора театра Александр Дунаев отметил: «По моему убеждению, Валерий Георгиевич не виноват. А если и виноват, то только в том, что исполнял распоряжения, идущие сверху. Не с его легкой руки появилась эта сцена. Он был человеком подневольным и делал то, что ему приказывали. Поступать иначе в его положении было невозможно. Его просто подставили другие люди – те, которые курировали реконструкцию».

Так или иначе, очередной скандал с привкусом коррупции вокруг Архангельского театра драмы может вновь всколыхнуть и без того неспокойную атмосферу в городе. По мнению руководителя Общественного сайта «Архсвобода» Николая Прокофьева, народ ждет от прокуратуры и следственного управления расследования того, о чем давно говорят кулуарно. «У общества давно сложилось ощущение, что при реконструкции театра происходило обычное воровство, и теперь вопрос – увидят ли прокурор и начальник следственного управления это «бревно в глазу». А по поводу публикации Ильи Костунова могу сказать, что написано не совсем верно в плане расстановки акцентов. Тут искать виноватых нужно не в руководстве театра, а в руководстве области. Пока же пост Костунова в Интернете – больше «технический», мне он не совсем нравится в нынешнем виде».

Самое интересное, что некоторых ответственных лиц, которые занимались реконструкцией сцены театра в Архангельске, уже нет. Бывший вице-губернатор Поморья по строительству Сергей Молчанский, курировавший стройку, почти год не работает. А вопросов к нему и к другим, не менее высокопоставленным лицам, все прибавляется.

Фото: Фото сайта Dvinainform.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления