Город Недостроенный ФОК в Архангельске ждет Путина

Недостроенный ФОК в Архангельске ждет Путина

Строительство физкультурно-оздоровительного комплекса на стадионе «Труд» в Архангельске замерло. Сегодня наша съемочная группа побывала на стройке и убедилась, что к объявленному сроку (сентябрю) ФОК вряд ли достроят. Напомним, ранее при строительстве ФОК

Строительство физкультурно-оздоровительного комплекса на стадионе «Труд» в Архангельске замерло. Сегодня наша съемочная группа побывала на стройке и убедилась, что к объявленному сроку (сентябрю) ФОК вряд ли достроят. Напомним, ранее при строительстве ФОК был обнаружен серьезный брак, который необходимо полностью исправить.

Как отмечают наблюдатели, на бетонной чаше бассейна пошла трещина, из-за чего ее (чашу) придется полностью переделывать. В правительстве области отмечают, что переноса срока окончания строительства не будет. Любопытно, что еще в июле мы засняли на заборе рядом с комплексом плакат, где сказано, что партия «Единая Россия» уже закончила стройку в 2011 году. Сегодня этого плаката нет. Означает ли это, что «партия реальных дел» отказалась от таковых?

По словам министра строительства Архангельской области Петра Григорьева, нарушения, выявленные в ходе проверки возводимого в Архангельске спорткомплекса, строители устранят за свой счет. Министр подчеркнул, что выявленный брак, а именно нарушения, допущенные во время сооружения бетонной чаши бассейна, должны быть исправлены в рамках установленных проектом сроков. «Рабочая комиссия, собранная по результатам проверки, определила, что субподрядчики должны исправить выявленные недостатки, – сказал Петр Григорьев. – На сегодня все спорные вопросы сняты, и в ближайшие 10-15 дней некачественно выполненные работы будут переделаны».

Министр строительства подтвердил, что сроки сдачи объекта из-за этого переноситься не будут. Срок сдачи спорткомплекса остается прежним – 1 сентября 2011 года. Но, побывав сегодня на объекте, мы отметили, что «воз и ныне там». В 10 часов утра мы обнаружили нескольких рабочих, которые передвигались по территории, и зияющие пустоты недостроенного здания. Живущие неподалеку архангелогородцы отмечают, что строительство фактически не идет. Как отметил в беседе с 29.ru житель соседнего дома Алексей, он не верит, что ФОК сдадут к 1 сентября, так как из окна своего дома, расположенного напротив ФОКа, он не наблюдает работы. «Мне одно интересно – куда ушли деньги, ведь их на стройку выделили немало? Такое чувство, что опять нас перед выборами хотят обдурить», – говорит Алексей.

Кстати, интересен и тот факт, что ФОК собираются достроить в аккурат к визиту высокого гостя – в сентябре в Архангельск на Арктический форум должен прибыть премьер-министр России Владимир Путин. По некторым данным, Путин собирался посетить ФОК, который строится при поддержке партии «Единая Россия».

Стоит отметить, что возведение спортивного центра с игровым залом и бассейном на стадионе «Труд» было начато еще в 2008 году. Срок сдачи объекта был определен – лето 2009 года, однако финансовый кризис и отсутствие поддержки из федерального бюджета сдвинули сроки окончания стройки. Строительство ФОКа возобновили в 2010 году после визита в Архангельск спикера Госдумы РФ Бориса Грызлова. Общая сметная стоимость комплекса составит 212 млн рублей. В 2011 году федеральный бюджет выделил на строительство ФОКа 56 млн рублей, областная казна – более 68 млн рублей. Нынешние сроки окончания строительства – осень 2011 года.

Фото: Фото сайта Dvinaland.ru, видео Алексея МОЛОКОВСКОГО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления