Город ФОК в Архангельске сдадут на три месяца позже

ФОК в Архангельске сдадут на три месяца позже

Многострадальный физкультурно-оздоровительный комплекс на стадионе «Труд» в Архангельске сдадут не 1 сентября, как ранее заявлялось, а 1 декабря. Эту информацию в День строителя озвучил министр строительства области Петр Григорьев...

Многострадальный физкультурно-оздоровительный комплекс на стадионе «Труд» в Архангельске сдадут не 1 сентября, как ранее заявлялось, а 1 декабря. Эту информацию в День строителя озвучил министр строительства области Петр Григорьев. Ранее при строительстве ФОКа был выявлен серьезный брак, и теперь придется его устранять.

О возможном переносе сроков сдачи комплекса СМИ начали писать еще в начале лета, когда обнаружилась трещина на чаше бассейна. Чтобы устранить брак, строителям нужно полностью демонтировать старую чашу и начать заливку новой. А так как брак был по вине строителей, делать это все они будут за свой счет. В июле министр строительства Архангельской области Петр Григорьев заявил, что выявленный брак, а именно нарушения, допущенные во время сооружения бетонной чаши бассейна, должны быть исправлены в рамках установленных проектом сроков. «Рабочая комиссия, собранная по результатам проверки, определила, что субподрядчики должны исправить выявленные недостатки, – сказал Петр Григорьев. – На сегодня все спорные вопросы сняты, и в ближайшие 10-15 дней некачественно выполненные работы будут переделаны». Тогда же министр подтвердил, что сроки сдачи объекта из-за этого переноситься не будут. Срок сдачи спорткомплекса остается прежним – 1 сентября 2011 года. Однако уже через месяц Григорьев отказался от своих слов и назвал новый срок сдачи ФОКа – 1 декабря.

Неделю назад наша съемочная группа побывала на месте строительства комплекса и обнаружила, что никаких работ там не производится. В то же время на снимающего оператора обращали внимание редкие рабочие, присутствующие на стройке. Возможно, им не нравилось то, что их снимают. Тем не менее нам удалось заснять и отсутствие плаката «Единой России», где когда-то говорилось, что объект уже сдан при помощи партии в 2011 году. Плакат, мозоливший глаза архангелогородцам, благополучно сняли, решив, наверное, что перед выборами сдать объект нереально. Ранее планировалось успеть достроить ФОК к сентябрьскому визиту в Архангельск на Арктический форум премьер-министра России Владимира Путина.

Озабоченность строительством ФОК выражали и областные депутаты. Как отметил председатель комитета по молодежной политике и спорту Александр Дятлов, ввод в эксплуатацию физкультурно-оздоровительного комплекса на стадионе «Труд», строительство которого находится под контролем партии «Единая Россия», правительством области было запланировано на начало сентября. Несмотря на поставленные сроки, в настоящее время у депутатов есть целый ряд вопросов к подрядчикам, которые выполнили работы с браком. Как оказалось, волнение депутатов оказалось ненапрасным – ФОК в срок не сдадут.

Стоит отметить, что возведение спортивного центра с игровым залом и бассейном на стадионе «Труд» было начато еще в 2008 году. Срок сдачи объекта был определен – лето 2009 года, однако финансовый кризис и отсутствие поддержки из федерального бюджета сдвинули сроки окончания стройки. Строительство ФОКа возобновили в 2010 году после визита в Архангельск спикера Госдумы РФ Бориса Грызлова. Общая сметная стоимость комплекса составит 212 млн рублей. В 2011 году федеральный бюджет выделил на строительство ФОКа 56 млн рублей, областная казна – более 68 млн рублей.

Фото: Фото сайта Dvinaland.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления