RU29
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Архангельске

Погода-3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

761мм 63%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Поморье очищают от мусора

Поморье очищают от мусора

Активисты и экологи Архангельска и Северодвинска приняли участие в генеральной уборке побережья Белого моря. Любимое место отдыха северодвинцев оказалось сильно загрязнённым – участники акции убрали с пляжа 150 мешков отходов. Мероприятие прошло в рамках акции «Водным объектам – чистые берега и причалы».

Представители экологических общественных организаций, власти, бизнеса и местные жители взяли в руки мешки для мусора для того, чтобы сделать морское побережье чище. Активисты не складывали весь мусор в один пакет без разбора, в работе применялся принцип раздельного сбора мусора: пластик складывали в одни мешки, стеклянную тару – в другие, всё остальное – в третьи.

«За полтора часа нам удалось прибрать около семи километров берега, отсортированный мусор – пластик и стекло сразу же увезла на переработку северодвинская фирма «Ремейк», остальные отходы вывезла администрация города», – рассказала участник акции, член молодёжной экологической организации «Этас» Ирина Уткина.

Старт субботникам был дан 28 мая в Архангельске – в порядок привели берег озера Бутыгино. Следующим шагом стала приборка на особо охраняемой природной территории регионального значения «Урочище Куртяево». В области акция продлится до конца июля.

«Поморье богато водными ресурсами. Наше Белое море – это жемчужина Севера. Но все мы знаем, что любое загрязнение приводит к снижению качества воды. Своим участием в акции мы хотели показать людям, насколько это простое дело – убрать за собой мусор и научить этому своих детей», – сообщила исполняющая обязанности начальника отдела водохозяйственных мероприятий министерства природных ресурсов и ЛПК Архангельской области Елена Ананьина.

Данная акция проводится в Архангельской области уже десятый год подряд. Северодвинск, Новодвинск, Мирный, а также Устьянский, Котласский и Вельский районы – самые активные муниципальные образования, постоянно участвующие в экологических мероприятиях. Экологи считают, что субботники – это маленькие шажки, которые предпринимают активисты для решения одной из самых актуальных проблем региона – проблемы мусора и утилизации отходов. Таким образом жителям Поморья начинают прививать культуру раздельного сбора мусора.

Ежегодно только в Архангельске производится порядка 140 тысяч тонн твёрдых бытовых отходов, перерабатывается из них процентов 20 – всё остальное отправляется на свалку, которая уже исчерпывает свой лимит.Только раздельный сбор отходов сможет избавить Архангельск и другие города Поморья от гор мусора. Экологи всеми силами пытаются донести это до жителей региона. Для тех, кто хочет научиться разделять мусор, 14 июня в Петровском парке с 13 до 18 часов будет работать молодёжная организация «Этас», участники которой расскажут архангелогородцам о том, как и для чего нужно сортировать мусор у себя дома. Жители столицы Поморья смогут принести батарейки, макулатуру, пластик и алюминий, которые отправятся на дальнейшую переработку.

Однако все проблемы водных объектов на территории Поморья не решить только уборкой пляжей. В 2015 году на выполнение водохозяйственных мероприятий в регионе будет направлено свыше 53 миллионов рублей. Это средства из консолидированного бюджета федерации, области и ряда муниципалитетов. Средства будут направлены на завершение дноуглубительных работ на реке Пинеге и капитальный ремонт берегоукрепительных сооружений в одноимённом посёлке. Также будет проведена расчистка реки Ваймуги у посёлка Самодед Плесецкого района. Намечены мероприятия и непосредственно в сфере охраны водных объектов. Это установление водоохраной зоны в бассейне реки Мезени и закрепление специальными информационными знаками водоохраной зоны в бассейне реки Онеги. Кроме того, в регионе пройдут мероприятия по обеспечению безопасности ряда гидротехнических сооружений.

Сейчас в Архангельске существуют девять площадок, где стоят контейнеры под бумагу, пластик и алюминий, также жители Архангельска могут пользоваться девятью площадками с баками для раздельного сбора мусора, которые установлены на набережной с 1 мая по 31 октября. И, конечно, жильцы каждого дома на собрании собственников могут принять решение об установке баков под раздельный мусор у себя во дворе. Архангельский мусороперерабатывающий комбинат предоставляет и вывозит контейнеры абсолютно бесплатно.

Фото: Фото с сайта правительства Архангельской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления